Толкиенисты хотели вступиться за «Око Саурона», но испугались Энтео

Medialeaks Medialeaks

Фанаты «Властелина колец» и «Хоббита» запланировали флешмоб в защиту «Ока Саурона» – инсталляции, которая должна была появиться над «Москва-сити» в день выхода на экраны третьей части «Хоббита». Однако православный активист Дмитрий Энтео пригрозил прийти, и Толкиенисты отказались от своей идеи.

После того, как стало известно, что «Ока Саурона» над городом не будет, толкиенисты начали договариваться о флешмобе в поддержку инсталляции. В группе «Эгладор» в социальной сети «ВКонтакте» они договаривались нарядиться орками и прийти на станцию метро «Выставочная».

«Вы наверняка знаете, что к премьере фильма «Хоббит» собирались установить на одной из башен «Москва-Сити» гигантское «Око Саурона», а теперь по последним новостям выходит, что всякие «общественные деятели» решили это дело запретить и «Око» вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?», – говорилось в сообщении (в настоящий момент оно уже удалено).

Вездесущие «Известия»  прознали о планах толкиенистов и всем о них рассказали. И даже взяли комментарий у Дмитрия Энтео, лидера православного движения «Воля Божья».

«Я не думаю, что соберется много людей. Для тех, кто соберется, наши миссионеры придут и поговорят с ними о главном», – заявил Энтео.

После этого в группе, где организовывали флешмоб, очень быстро появилось сообщение о том, что акция отменяется.

«Друзья! Идея прийти и порычать в поддержку Ока и против засилия неадеквата в нашей действительности была замечательной. Но, увы, в реальности это всё превратилось в ещё больший неадекват и грозит в весьма не лестном свете представить всё ролевое сообщество в глазах людей к таковому не относящихся. Про наш маленький междусобойчик даже в газете написали и Энтео обещал прийти!», – гласит сообщение.

Вечером 11 декабря над одним из зданий «Москва-сити» должна была появиться светящаяся инсталляция в виде «Всевидящего ока» из произведений Толкиена. Проект принадлежит творческой группе «Свечение». Однако новость о том, что скоро в городе появится «Око Саурона», вызвала большой общественный резонанс и резкое неодобрение РПЦ.