Роспотребнадзор: концентрация сероводорода в Москве превышена в 10 раз

Medialeaks Medialeaks

Согласно первым результатам экспертизы Роспотребнадзора, концентрация сероводорода в московском воздухе превышена в 10 раз, сообщает LifeNews.

Окончательные результаты будут известны только завтра. В Росгидрометцентре предположили, что неприятных запах будет держаться до вечера, а выброс мог быть не единичным.

«Не исключено, что запах сохранится до конца дня. Метеоусловия такие, что рассеивания не будет — температура на высоте такая же, как у земли, ветер слабый, восточный», — заявил представитель ведомства «Интерфаксу».

Кроме того, в московском районе Кожухово было зафиксировано превышение в 2,5 раза предельно допустимых среднесуточных концентраций стирола, а также превышение предельно допустимых среднесуточных концентраций формальдегида в 1,5 раза, сообщает «Мосэкомониторинг».

Запах сероводорода 10 ноября, в понедельник, чувствуется в разных частях Москвы, и даже здание Госдумы не стало исключением. В Росгидромете причиной запаха сероводорода в Москве назвали разовый выброс в районе Люблино, но его причин не называют.

Представители МЧС посоветовали москвичам не выходить на улицу, держать закрытыми окна и двери. Врачи также советуют москвичам не выходить на улицу, предупреждают о возможных головных болях и головокружении, рекомендуют принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, дышать через влажное полотенце даже в рабочем кабинете.