Набиуллина об обвале рубля: виновато и население

Medialeaks Medialeaks

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила телеканалу «Россия 24», что в ослаблении курса рубля виновато, в том числе, население страны.

«На ожиданиях ослабления курса рубля в эту игру, к сожалению, включаются все, и в том числе и население. В этом участвуют и банки, и компании. Экспортеры могут задерживать продажу валютной выручки, а импортеры могут покупать валюту впрок, потому что им надо оплачивать контракты. Это поведение, которое вытекает из постоянного ожидания ослабления курса», — объясняет она.

В пятницу, 7 ноября, евро и доллар взяли новые высоты — 60 и 48 рублей соответственно, но позже снизились на несколько рублей. Центробанк признал, что в дальнейшем ослаблять рубль нет необходимости, и спрогнозировал стабилизацию курса.

Обвал курса рубля вызвал в стране страхи кризиса 1998 года и сомнения в рейтинге Владимира Путина. Люди выстраивались в очереди в обменники, а представители банков рассказывали о росте спроса на валюту среди населения.

Президент России Владимир Путин пообещал скорую стабилизацию курса рубля благодаря действиям Центробанка. По его мнению, экономических причин для падения нет. Вскоре после заявления президента российская валюта начала расти.

Сегодня рубль растет в ходе торгов на Московской бирже: доллар стоит 45,19 рублей, а евро — 56,42. Обе валюты упали примерно на 1,5 рубля.