ЦБ ухудшил прогнозы на 2015 год по всем статьям экономики

Medialeaks Medialeaks

Центробанк в новом прогнозе на 2015 год понизил сразу рост российского ВВП, цену нефти, а также повысил уровень инфляции и отток капитала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект ЦБ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов» (ДКП).

ЦБ снизил прогнозируемый рост ВВП с 1% до 0%. При этом прогноз по инфляции в 2015 году составит 6,2-6,4%, хотя ранее ожидалось, что она будет на уровне 4,5-5%.

«Предполагаемые внешние и внутренние условия развития российской экономики обусловят сохранение близких к нулю темпов экономического роста в 2015-2016 годах», — говорится в документе.

Также почти в три раза регулятор повысил уровень  ожидаемого оттока капитала: с 35 млрд до 99 млрд долларов.

ЦБ снизил и среднегодовую цену на нефть Urals до 95 долларов за баррель, хотя раньше она держалась в прогнозе на уровне 104,8 долларов.

В качестве базового ЦБ РФ рассматривает сценарий с действием западных санкций до конца 2017 года.

Ухудшенные по всем статьям прогнозы ЦБ стали следствием тяжелой экономической ситуации в России, связанной с резким падением рубля, дешевой нефтью и западными санкциями в отношении России.

Девальвация рубля нервирует россиян: очереди за долларами, шутки и угроза рейтингам

Deutsche Bank в сообщении для инвесторов и вовсе прогнозирует упадок экономического роста в России на ближайшие несколько лет, еще раз отмечая масштабную зависимость российского бюджета от экспорта нефти, цены на которую снижаются несколько месяцев подряд.

В пятницу, 7 ноября, ЦБ выпустил заявление, в котором признал, что в дальнейшем ослаблять рубль нет необходимости, и спрогнозировал стабилизацию курса после того, как рынок адаптируется к новым условиям.