Видео: на рынке появился робот Buddy для одиноких. «Ведь я же лучше собаки!»

Medialeaks Medialeaks

Электрический друг поймет, когда вам грустно, а когда весело, может вас развлечь или утешить, или даже просто молча погрустить с вами вдвоем. Стоит он при этом дешевле, чем новый iPad.

Два французских стартапера из Blue Frog Robotics показали, наконец, всему миру своего робота Buddy, выпуск которого был анонсирован уже давно, и этот робот действительно няшка. Он ездит по дому на колесиках, его забавная рожица — изображение на экране размером с планшет, говорит он довольно характерным «компьютерным» голосом. Buddy — самообучаем: чем дольше робот пробудет с вами, тем лучше научится реагировать на ваши эмоции и «понимать», что вам нужно, утверждают создатели Buddy.

В первую очередь Blue Frog рассчитывает подкупить своей разработкой детей: во-первых, он просто прикольный, а вдобавок может читать сказки на ночь, будить ребенка в садик или школу. Но и для скучающих домохозяек Buddy может стать лучшим другом: он будет ездить за вами по квартире, если вы его не прогоните, и при этом может подключаться к скайпу. Это дико удобно, если вы, например, готовите, у вас заняты руки и вы не можете таскать за собой планшет.

https://youtu.be/9AfIOJ71q_4

Правда, как видно в этом репортаже BBC, пока что у Buddy есть проблемы в общении. На вопрос собственного создателя «Сколько тебе лет», он некоторое время загадочно молчит, так что даже приходится его переспрашивать, громко и внятно, как глуховатого старичка или заигравшегося ребенка. Подумав, робот отвечает «Я имею сейчас один год».

Первый прототип Buddy, собственно, был гибридом робота-пылесоса и обычного планшета с предустановленным приложением. Выглядел он вот так:

buddy02

Теперь Blue Frog довела идею до ума, ведет на сайте краудфандинговую подписку и выкладывает рекламные ролики. По подписке, кстати, за два дня до ее окончания стартаперы собрали уже почти в четыре раза больше денег, чем было нужно для промышленного запуска. Спрос, иными словами, ураганный.