Западные СМИ

Приложение Zynn обошло TikTok по популярности, но цена была высока. Хитрая тактика работала недолго

Никита Ланской Никита Ланской

Приложение Zynn обошло TikTok по популярности, но цена была высока. Подвела "почти" противозаконная схема

Первенство TikTok среди популярных приложений чуть не пошатнула тёмная лошадка под названием Zynn, но торжество нежданного конкурента было недолгим — его удалили из Google Play. Zynn почти полностью копировал TikTok: это тоже было приложение для коротких видео, и именно эта схожесть стала причиной падения медиагиганта. Впрочем, куда интереснее другое: как именно Zynn удалось опередить TikTok, почти ничего не добавив в его концепцию.

О том, что приложение Zynn было удалено из Play Store после обвинений в плагиате от TikTok, 10 июня сообщило издание Financial Times. Примечательно, что обвинение заключалась не в том, что Zynn почти полностью копирует конкурента. Причиной для удаления стали видео с разнообразных платформ (в том числе и TikTok), которые публиковались в Zynn без разрешения авторов.

Мы признаем, что у нас были некоторые ошибки в этой сфере

Сразу же после удаления из магазина Google разработчики Zynn пообещали исправить недочёт, отметив, что «у приложения нет технологических возможностей определить, были ли видео, загруженные пользователями, скопированы из других источников». Простит ли китайских разработчиков Google — пока не ясно.

Как же Zynn удалось пошатнуть непобедимого, как казалось, колосса TikTok? В чём же отличие этой платформы от своего практически идентичного конкурента? Оба приложения разрабатывали китайские компании (Kuaishou создала Zynn, а ByteDance — TikTok), но у Zynn было одно важнейшее преимущество: вознаграждения для пользователей.

Zynn работала почти по тому же принципу, что и финансовые пирамиды: регистрируешься в Zynn — получаешь доллар, хочешь заработать больше — зови друзей. Таким образом некоторые пользователи зарабатывали по несколько сотен долларов в день, а аудитория приложения росла семимильными шагами. Впрочем, сможет ли приложение теперь продолжить своё победное шествие — неизвестно.

Хотя многие думают, что после смерти главного гения финансовых пирамид в России Сергея Мавроди эти сомнительные схемы пропали с мирового рынка, это далеко не так. В интернете то и дело появляются «миллионеры из трущоб» или же организации, обещающие своим клиентам лёгкие деньги. Но главным трендом последних месяцев, конечно, стала криптовалюта из туалетной бумаги — правда купить её было нельзя.