Западные СМИ

Китайцы веками лечились от хворей чешуей панголина. Но пандемия показала, насколько это было плохая идея

Никита Ланской Никита Ланской

Китайцы веками лечились от хворей чешуей панголина. Но пандемия пошатнула традиции - и помогла защитить зверей

Китайские власти вынесли из пандемии, наверное, самый главный урок — не стоит называть «народной медициной» использование всех зверей подряд. После того, как коронавирус в КНР был официально побеждён, многих людей поразил факт, что рынки с блюдами из летучих мышей и панголинов открылись в Китае как ни в чём не бывало, хотя именно экзотических животных считали источником коронавируса. Но теперь китайский консерватизм дал трещину — чешуя панголинов больше не «лечит от рака».

О том, что чешуя панголинов была исключена из списка разрешённых в Китае ингредиентов народной медицины, 10 июня сообщил портал CNN. По словам зоологов, это долгожданный (и слегка запоздалый) шаг навстречу к сохранению этого стремительно исчезающего отряда зверей.

Эти действия Китая будут иметь реальное влияние, это шаги, которые были критически важны для сохранения этих животных. Ведь большая часть спроса на панголинов исходила от традиционной китайской медицины. Именно традиционная медицина привела к этой масштабной нелегальной торговле.

В решении китайских властей исключить панголинов из списка лекарств можно усмотреть не только желание защитить животных, но и другой, скрытый подтекст. Дело в том, что источником коронавируса, по мнению некоторых учёных, был именно панголин. Или же, по более распространённой версии, летучие мыши, которых в Китае спокойно употребляют в пищу.

По этой причине, когда после официальной победы над COVID-19 в Китае вновь заработали рынки, на которых продают мясо собак, кошек, летучих мышей и прочие экзотические «деликатесы», многие люди были шокированы. И даже заверения китайских учёных, что Уханьский рынок вовсе не был источником заражения, всё равно не переубедили людей.