Западные СМИ

Учёные из Берлина научились предсказывать, кому грозит тяжёлая форма COVID-19. Им достаточно анализа крови

Никита Ланской Никита Ланской

Будет ли человек тяжело болен COVID-19 возможно предсказать. Учёным из Берлина и Лондона хватит анализа крови

Учёные из институтов Лондона и Берлина научились делать то, что кое-кто мог бы посчитать магией — они могут предсказывать, насколько тяжело пациент будет болен COVID-19. Для этого исследователям оказалось достаточно анализа крови. Ведь именно в ней содержаться «метки», по которым можно определить, стоит ли человеку и впрямь бояться коронавируса.

О своём исследовании, проходившем в содружестве с лондонскими учёными, учёные из немецкого госпиталя Шарите написали на своём сайте 2 июня. Исследователи из крупнейшего в Европе клинического комплекса открыли, что тяжесть, с которой у больного будет протекать COVID-19, можно определить задолго до того, как у пациента появятся первые симптомы. Сделать это учёным помогают белки, которые по-разному себя ведут в крови бессимптомных и тяжелобольных пациентов.

Результатам нашего исследования можно найти как минимум два важных применения. Во-первых, в будущем они позволят предсказывать при помощи анализа крови, разовьются ли у пациента с COVID-19 тяжёлые симптомы. Это позволит спасать жизни: врачи смогут заранее подготовить больного к интенсивной терапии. Второе применение — более точная диагностика, которая не будет зависеть от слов самого пациента, который может и не чувствовать себя плохо, но быть тяжелобольным.

В данный момент исследователи из Шарите собираются протестировать свой метод диагностики на большем числе больных, чтобы закрепить и подтвердить результаты. А пока определять COVID-19 можно и по более знакомым нам симптомам: потере обоняния или пятнам на коже.

Пока одни учёные учатся лучше диагностировать COVID-19, другие соревнуются в том, кто быстрее изобретёт вакцину от коронавируса. И в этой гонке можно выделить как американских, так и российских учёных: первым удалось разработать лекарство за 42 дня, а вторым — почти так же быстро испытать его на людях.