Агентства

«Вызвал на баттл COVID-19». Москвич рассказал в инстаграме, как стал подопытным для вакцины от коронавируса

Анна Ивлева Анна Ивлева

Врачи тестируют вакцину от COVID-19 на добровольцах из России. И один из них рассказывает об этом в инстаграме

В Москве начались испытания отечественной вакцины от коронавируса. Для участия в них врачи отобрали две группы добровольцев из военных и гражданских. Один из них рассказывает, почему он решился на эксперимент, в своём инстаграме.

В среду, 10 июня, агентство ТАСС сообщило о начале испытаний российской вакцины от коронавируса. Проверить её эффективность на себе вызвались не только военные, как сообщалось ранее, но и гражданские лица. Участники тестирования проходят через медицинское обследование и приступают к первому этапу испытаний – изоляции под строгим контролем врачей:

Изоляция проводится перед началом вакцинации с целью исключения возможности занесения инфекции участникам эксперимента и медицинскому персоналу.

Один из испытуемых решил приоткрыть завесу тайны над тестированием вакцины и начал писать о нём в своём инстаграме.

Молодого человека зовут Роман. Он рассказал, что уже приступил к трёхнедельной самоизоляции в санатории Зеленограда. Позже его перевезут в Сеченовский университет и вакцинируют. Медики будут пристально следить за его состоянием, а финальный скрининг покажет, сработала ли вакцина.

Блогер написал, что сподвигло его на участие в медицинском эксперименте:

Что мне это даст?
– 100 тысяч рублей;
– 1,5 месяца здорового питания за счёт фармкомпании;
– Надеюсь, иммунитет от короны;
– Возможность показать людям, что в прививках нет ничего страшного. Даже в экспериментальных.

С последним согласятся не все, ведь в мире и, в частности в России, много антипрививочников, верящих в безусловный вред массовой вакцинации. На почве антипрививочных взглядов даже возникла отдельная теория заговора про COVID-19.

Антипрививочные идеи – зараза посерьёзнее коронавируса. Их последователи не только рискуют собственным здоровьем, но и ставят под угрозу благополучие других людей. Поэтому с ними стараются бороться самыми разными способами, например, отзывая выпущенные антипрививочниками книги и закрывая их паблики в соцсетях.