Российские СМИ

Сбербанк и ВТБ придумали план выхода из кризиса, узнали СМИ. Надо просто давать людям и бизнесу меньше денег

Анна Ивлева Анна Ивлева

СМИ узнали, какой выход из кризиса главы «Сбербанка» и ВТБ предлагают властям. И помогать они хотят сами себе

Главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин предложили правительству сократить выплаты людям и бизнесу, утверждает издание Baza. Из апрельского письма топ-менеджеров премьер-министру становится ясно, что масштаб банковского кризиса в стране куда больше, чем они говорят в открытую. На всех денег не хватит – и Греф с Костиным обосновали, почему господдержку должны получить именно они.

В среду, 10 июня, издание Baza сообщило, что в его распоряжении оказалось апрельское письмо Германа Грефа и Андрея Костина, адресованное премьер-министру Михаилу Мишустину. В этом тексте речь идёт о мерах поддержки российской экономики на фоне кризиса. Вопреки их множественным публичным заявлениям о том, что ситуация в стране относительно стабильная, в обращении к Мишустину топ-менеджеры просят правительство отказаться от выплат населению и поддержать банки. В том числе Сбербанк и ВТБ.

Греф и Костин объясняют, что по банковской системе серьёзно ударила не только пандемия, но и падение рубля. А меры финансовой поддержки населения и бизнеса бьют по ней ещё сильнее. Ведь, по словам финансистов, эти расходы тоже ложатся на плечи банков. Но больше всего они боятся того, что и граждане, и организации на фоне кризиса не смогут выплачивать свои кредиты. В этом случае в банках просто неоткуда будет взяться деньгам. В общем, всё говорит о том, что Костина уже тянет начинать утро со стакана водки.

По данным Baza, выход Греф и Костин видят в том, чтобы государство отказало в финансовой помощи населению и бизнесу и перебросило все силы на поддержку банков:

Требуется ограничить введение новых и расширение применения уже принятых мер по поддержке клиентов за счёт банков.

Греф и до этого скептически относился к выплатам населению. Недавно он рассказал на эту тему анекдот, который был похож на чистой воды троллинг. Возможно, это одна из причин, по которой его невзлюбил Никита Михалков. Ведь в одном из недавних выпусков программы «Бесогон» режиссёр повесил на главу Сбербанка чуть ли не все самые страшные грехи.

А ведь были времена, когда чиновники и финансисты работали в гораздо более расслабленном и творческом режиме. Например, встречаясь на форуме, стилизованном под «Гарри Поттера».