Российские СМИ

Смертность в Москве в мае подскочила на 60 процентов. Но власти обещают, что на этом антирекордам конец

Анна Ивлева Анна Ивлева

Власти Москвы опубликовали статистику смертей за май. И из-за COVID-19 население столицы значительно поредело

Смертность в Москве в мае выросла на 60 процентов по сравнению с прошлым годом – об этом свидетельствуют данные официальной статистики. Столичные власти предупреждали, что май поставит этот печальный антирекорд, но теперь они обещают, что в июне цифры пойдут на спад. Собственно, они уже пошли – причем сразу же после отмены режима самоизолции.

В среду, 10 июня, московский департамент здравоохранения опубликовал на своём сайте статистику смертности за май. За месяц в столице было зарегистрировано 15713 смертей – для сравнения, в мае прошлого года этот показатель составил всего 9998 случаев, почти на 60 процентов меньше.

Причиной такого колоссального роста департамент посчитал коронавирусную инфекцию: она унесла жизни 2757 москвичей. Ещё 2503 умерли от других причин, но при этом имели положительный результат теста на коронавирус. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее предупреждал горожан о том, что в мае следует ожидать рост летальных исходов COVID-19: он объяснял это тем, что в московских больницах накапливались тяжелобольные пациенты.

Данные за апрель тоже было неутешительными, но не настолько. Тогда прирост смертей по сравнению с прошлым годом составил 18 процентов – и это был антирекорд последних десяти лет. Коронавирус стал причиной смерти 642 человек из 12 тысяч умерших москвичей.

Прогноз Собянина на июнь гораздо более оптимистичный, ведь пик заболеваемости уже пройден. И действительно, после отмены режима самоизоляции в столице в начале июня, которую многие москвичи восприняли с опаской, прирост новых случаев COVID-19 замедлился – причём снижение происходит очень резко.

Так же неумолимо статистика падала после речи президента Путина о победе над коронавирусом. Для многих это повод в очередной раз задаться вопросом о том, насколько обоснованы данные московских властей о пандемии. Ведь проверка математикой не подтверждает их достоверность.