Больше всего россияне хотят узнать у Путина про цены, маткапитал и Новороссию

Medialeaks Medialeaks

Самыми популярными вопросами, которые задают россияне президенту России Владимиру Путину для прямой линии 16 апреля, стали вопросы о ценах в магазине, материнском капитале и статусе ЛНР и ДНР. Прием вопросов стартовал накануне 9 апреля.

На портале «Прямая линия с Путиным» на первом месте среди популярных вопросов президенту стоит вопрос, где Путина попросили объяснить рост рубля  и цен в магазинах.

«Сейчас мы наблюдаем укрепление рубля. В магазинах цены остаются на том же уровне. Почему? Кто за этим должен следить? И будут ли что-то с этим делать?», — интересуются россияне.

Второй самый популярный вопрос касается материнского капитала  и возможного продления срока действия программы.

«Мы не успеваем», — волнуются россияне.

На третьем месте стоит вопрос, при каких условиях Россия может официально признать ЛНР и ДНР.

Четвертую строчку занял даже не вопрос, а просьба. Валютные ипотечники просят президента «повлиять на ситуацию» и пересчитать их долги по ипотеке «по курсу до девальвации», иначе им грозит «отъем квартиры».

Наконец, на пятом месте находится вопрос о том, будет ли в ближайшем будущем повышен пенсионный возраст.

Среди других популярных вопросов — тема санкций и их последствий, а также возможность отказа от доллара на внешнем рынке.

За любой вопрос, представленный в разделе «популярные вопросы», можно проголосовать. По всей видимости вопросы, набравшие большинство голосов, могут быть зачитаны в эфире Путину.

Центр по приему вопросов для «Прямой линии» начал работать накануне 9 апреля. Уже к вечеру первого дня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в этом году среди населения наблюдается рекордный интерес к «Прямой линии» с Путиным. По его словам, за шесть часов с момента начала работы сайта, зафиксировано 48 670 звонков, что почти в восемь раз больше, чем на тот же период времени в прошлом году.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» начнется в 12:00 16 апреля. Путин будет отвечать на вопросы россиян в 13-й раз. В 2014 году  поступило 2,4 миллиона вопросов. Тогда общение президента «со страной» продлилось 3 часа 56 минут.