Сыны анархии: польские байкеры против «Ночных волков»

Medialeaks Medialeaks

В Facebook появилась страница, организаторы которой призывают сорвать мотопробег российских байкеров из группировки «Ночные волки» через Восточную Европу. Сообщество называется «Нет проезду бандитов из России через Польшу». Сейчас у него уже больше пяти тысяч подписчиков.

Александр Залдостанов вместе с членами своего клуба собирается в конце апреля устроить мотопробег, посвященный 70-летию окончания Второй Мировой войны по маршруту Москва — Минск — Брест — Вроцлав — Брно — Братислава — Вена — Мюнхен — Прага — Торгау — Карлхорст — Берлин. Авторы страницы считают, что этим планам необходимо помешать.

Администраторы сообщества в своем манифесте отмечают, что после визита «Ночных волков» в Крым произошла аннексия полуострова, также байкеры посещали Донбасс, а теперь — цитата: «грабят и убивают в городах под контролем России».

 «Это предупреждение европейским странам? Или уже начало российской агрессии? Будем надеяться, что байкерское сообщество укажет им их место независимо от национальности и клубной принадлежности. Мы не боимся!!! Мы должны не дать им проехать через страны ЕС! Они не должны пересечь польскую границу! Преступники просто не имеют права находится на территории ЕС!» — призывает текст.

Первым среди организаторов как значится Ярко Подворски. В персональных данных указано, что он изучал историю в Люблинском католическом университете. Судя по фотографиям он увлекается мотопутешествиями, данных о том, состоит ли он в каком-либо мотоклубе нет. В то же время, есть несколько снимков, на которых владелец страницы позирует в одежде с символикой батальона Национальной гвардии Украины «Айдар».

Паблик, насколько можно судить появился поздно вечером 8 апреля, имеет в данный момент больше 5 тысяч подписчиков, на странице сообщества каждые несколько минут разные люди оставляют записи, в основном посвященные деятельности Залдостанова «Хирурга» и его связям с российской властью, в частности, дружбе с Владимиром Путиным. Все записи носят ярко выраженный негативный характер по отношению к байкеру и президенту РФ.