«На кону счастье!» История девушки, отправившейся в кругосветку после удаления молочных желез

Давид Шенгелия Давид Шенгелия

Бывшая ведущая радиостанции BBC, которая перенесла операцию по удалению молочных желез, отправилась в кругосветное путешествие по миру. Маршрут поездки девушка выбирает не сама — едет она лишь туда, куда указывают ей незнакомцы.

Клара Хермет решилась на двойную мастэктомию в январе 2015 года после того, как у неё обнаружили деструктивный ген BRCA1, который ранее унёс жизни её матери и сестры. После операции девушка уволилась с радиостанции, продала почти все свои вещи на eBay, собрала рюкзак и отправилась в кругосветное путешествие. На протяжении всей поездки Клара ведёт блог, читатели которого решают, какие страны и города ей стоит посетить.

Сама девушка заявляет, что решилась на поездку после трагического случая.

«После того, как моя сестра умерла, я дала себе обещание найти способ быть счастливой в этой жизни. Моей матери и сестры больше нет в живых , однако живу я, и мне хочется сделать это во имя их памяти. После операции я немного сомневалась относительно своего решения, но поняла, что мне нечего терять, на кону счастье!» — сообщает Клара изданию Mirror.

PAY-Claira-Hermet

Последний раз девушка работала над документальной программой для BBC, однако решилась совершить то, о чём мечтала. В канун Нового года Клара попрощалась с семьёй и друзьями и улетела на Барбадос. Девушка регулярно обновляет свой блог «My Life Your Hands» и документирует каждый свой шаг. Она выбрала несколько континентов для путешествия перед вылетом, однако всё остальное — страны, города, достопримечательности — выбирают её читатели, совершенно незнакомые ей люди.

PAY-Claira-Hermet (1)

Первый месяц Клара провела на Карибских островах, которые, по её словам, произвели на неё неизгладимые впечатления восемь лет назад, когда она прилетала туда, чтобы побороть булимию.

«В этом месте есть что-то магическое. Я сильно переживала обо всём, когда летела, но побыв тут некоторое время, понимаю, что никакие мысли не одолевают меня больше. Я не знаю, что происходит. Я не была здесь так много лет, но как только приземлилась, почувствовала себя, как дома » — поделилась девушка.

PAY-Claira-Hermet (2)

Claira-Hermet

Следующим пунктом её путешествия стал Тринидад, после — Панама, а дальше — Рио де Жанейро, где она провела день Св.Валентина, наблюдая за карнавалом со своими новыми друзьями.

«Я не могу поверить, что я тут. Это волшебно! Я нахожусь здесь с совершенно незнакомыми людьми, которые стали мне настоящими друзьями!» — восторгается путешественница.

PAY-Claira-Hermet (3)

Также Клара утверждает, что путешествие — это способ найти то, чего ей не хватало долгие годы — мира.

«Я не думаю, что я обрела его. Но это пока. Когда ты находишься дома — существуют много вещей, которые могут тебя отвлечь, но когда ты путешествуешь, ты даже не задумываешься об этом — ты смотришь вперёд и только. Это достаточно сложный, но увлекательный процесс», — уверена она.

PAY-Claira-Hermet (4)

Блог помог не только открыть новые горизонты для Клары, но выстроить более глубокие отношения с отцом.

«Мы с отцом всегда были очень близки, но особо тёплого контакта у нас не было. Мне кажется, что читая мой блог, отец понимает, насколько это важно для меня. Насколько серьёзный этап наступил в моей жизни» — делится девушка.

Claira-Hermet (2)

Claira-Hermet (1)

Как сообщает Клара, она собирается написать книгу, которая стала бы помощником для каждого молодого человека, который её прочтёт. Называться она будет «Вещи, которые мама должна была мне сказать».

Напомним, что это не единственный случай, когда человек бросает всё и отправляется в путешествие после тяжёлого недуга. Примером тому служит история старушки Нормы, которая отправилась путешествовать по всей Америке в доме на колёсах после смерти мужа и обнаружения у неё рака.