Западные СМИ

Самый большой в мире фейерверк стал рекордсменом Гиннесса. И видео с ним — будто предвестник апокалипсиса

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В США запустили самый большой фейерверк в мире. Видео с ним - будто хроника конца света

В США запустили самый большой в мире фейерверк, который тут же попал в Книгу рекордов Гиннесса. Снаряд, весящий как автомобиль, полетел в небо штата Колорадо со скоростью спорткара. И пусть взрыв гремел всего несколько секунд, зрелище того стоило. Ведь, если посмотреть видео вне контекста, вполне можно подумать, что на Землю пришёл апокалипсис из-за Третьей мировой войны.

В субботу, 8 февраля, в штате Колорадо, США, прошёл ежегодный зимний карнавал. И в конце дня прогремел самый большой фейерверк в мире — официально, с признанием в Книге рекордов Гиннесса. Монстром в мире салютов занималась команда Steamboat Fireworks.

Снаряд весил 1,2 тонны, то есть почти как Toyota Corolla, уточняет CNN. А полетел он со скоростью болида: вылетев из почти восьмиметровой стальной трубы, залп устремился в небо со скоростью 482 километра в час.

Эпичный взрыв попал на видео. Несмотря на то, что в основном ролик состоит из чёрного экрана и напряжённого ожидания, несколько секунд зрелища стоят того. Всё небо озаряется красным светом и кажется, что на наших глазах не произошёл мировой рекорд — просто первый мем 2020 года стал реальностью.

Вот так, например, выглядит первая вспышка:

В США запустили самый большой фейерверк в мире. Видео с ним - будто хроника конца света

Как она растёт и во что превращается, вы можете посмотреть прямо сейчас.

Руководитель проекта Тим Борден сказал, что команда потратила сотни часов на проект (правда, сколько на него ушло денег — не уточнил). Они шли к своей цели на протяжении семи лет, в том числе предприняли попытку в прошлом году, но тогда снаряд взорвался слишком рано.

Теперь наконец предыдущий рекорд побит: уже не самый большой в мире фейерверк запустили в начале 2018 года, в ОАЭ. Он весил чуть больше тонны.

В США запустили самый большой фейерверк в мире. Видео с ним - будто хроника конца света

Иногда, правда, для того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, совсем необязательно тратить кучу сил и времени. Дженнифер Энистон сделала это, просто открыв для себя инстаграм, правда, заодно актриса сломала соцсеть.

На попадание в рекордсмены рассчитывает и пятилетний мальчик, который почти покорил Эверест. Это было не так трудно, ведь помогли хитрый папа и простейшая арифметика.