Инцидент с врачом, избившем до смерти пациента, вызвал скандал в интернете

Medialeaks Medialeaks

После обнародованного видео с врачом, который до смерти избивает пациента, мнения пользователей интернета разделились. Одни создают онлайн-петицию, обвиняющую врача Илью Зелетдинова в убийстве человека. В свою очередь коллеги- врачи запустили хештеги в его поддержку, защищая бывшего сотрудника белгородской больницы.

Пользователи интернета создали онлайн- петицию, в которой просят наказать врача больницы Белгорода Илью Залетдинова за «умышленное убийство пациента».  Несмотря на то, что врач был сразу же уволен, после чего на него было заведено уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности» (ч.1 ст.109 УК РФ), многие люди не перестали высказывать свое возмущение.

«Обращаюсь к вам с просьбой разобраться в этом деле. Врач на приеме умышлено убил пациента. Правоохранительные органы ставят статью убийство по неосторожности, хотя в ролике видно удары были нанесены умышлено», — сообщается в петиции.

На данный момент 2560 человек уже подписали петицию.

Тем временем коллеги-врачи полностью поддерживают обвиняемого Илью Зелетдинова, запустив в интернете хештеги #ОнНеУбийца и #ИльяСтобойКоллеги. Некоторые врачи заступаются за Зелетдинова и считают, что пострадавший пациент сам вызвал агрессию у врача, который просто заступился за медсестру.

Screen Shot 2016-01-10 at 2.47.06 PM

Screen Shot 2016-01-10 at 2.53.34 PM

По версии следствия, 29 декабря 2015 года в больницу поступил пациент, который во время одной из процедур ударил ногой медсестру.

«Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Мужчина упал. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола», — говорится в сообщении СК.

Позже стало известно, что погибший — 56-летний житель Белгорода Евгений Бахтин. Его родственница Наталья Заика в интервью LifeNews рассказала, что в больницу он попал в тяжелом состоянии — у него было желудочное кровотечение. По ее словам, он не оскорблял медсестру, а просто отстранил ее рукой во время неприятной процедуры.

На записи, которая разлетелась по интернету, видно, как врач уверенно заходит в приемную комнату в сопровождении девушки, которая показывает на пациента, которого в этот момент осматривает медсестра. Врач поднимает его и выталкивает в другую комнату. После этого начинается драка с другим мужчиной, который вступается за пациента.

Когда пациент возвращается в комнату, врач снова подходит к нему и бьет. Мужчина падает и больше не встает.