Западные СМИ

Тарантино рассказал про самую удачную роль в карьере. Ведь после неё ему удалось сменить амплуа

Medialeaks Medialeaks

(без названия)

Квентин Тарантино рассказал о роли, с которой начался его путь к успеху. Он изобразил двойника Элвиса в сериале «Золотые девочки». И пусть сама роль была пустяковая, именно благодаря ей мир получил знаменитого режиссёра.

В среду, 8 января, режиссёр Квентин Тарантино пришёл на The Tonight Show к Джимми Фэллону, где рассказал историю о том, что помогло ему снять дебютный фильм «Бешеные псы». И это вовсе не чьё-то щедрое спонсорство, а всего-навсего эпизодическая роль в культовом американском сериале «Золотые девочки» в 1988 году.

В серии под названием «Свадьба Софии» 25-летний Тарантино оказывается среди девяти других двойников Элвиса, которых по ошибке пригласили на свадьбу одного из героев шоу. Что, впрочем, не мешает им отлично проводить время.

У этой роли Тарантино есть реальная подоплёка. В 80-х режиссёр так фанател от короля рок-н-ролла, что ходил по улицам, разодетый точь-в-точь как Элвис. Актёрская карьера у Тарантино в итоге не задалась, но роль Элвиса тем не менее стала судьбоносной. Режиссёр получил за неё неплохой гонорар, причём выплата оказалась куда больше, чем он мог рассчитывать изначально.

Эпизод, в котором я снялся, стал двухсерийным, поэтому мне заплатили за обе части. А потом он стал так популярен, что его добавили в коллекцию лучших серий, а мне платили за каждый показ.

Эти деньги пришлись очень кстати на ранних этапах производства «Бешеных псов».

Так что я получал порядка 650 долларов (около 40 тысяч рублей) за серию, а к тому времени, как выплаты закончились, я заработал порядка трёх тысяч долларов (в пересчёте на нынешние деньги это около пяти тысяч 700 долларов, или 350 тысяч рублей), что позволило мне заниматься производством «Бешеных псов».

Несмотря на то, что последний фильм Тарантино — «Однажды… в Голливуде» — уже получил три «Золотых глобуса» и множество других наград, сам режиссёр столкнулся с критикой, но не от рецензентов, а от дочери Брюса Ли. Женщина настаивает, что пытается защитить репутацию отца, но пользователи твиттера увидели другие (неприятные) мотивы её ярости.

А летом 2019 года режиссёр приехал с визитом в Россию и погулял по Москве в компании министра культуры Владимира Мединского. Тарантино выглядел на фото то ли задумчиво, то ли обескураженно — и стал героем мемов.