Западные СМИ

«Мстители. Финал» — лучший фильм года. И пусть всего лишь на Rotten Tomatoes, хейтерам жаль даже такой награды

Medialeaks Medialeaks

Лучший фильм 2019 года по версии Rotten Tomatoes - "Мстители.Финал". Фанаты ликуют, но у хейтеров есть вопросы

Агрегатор отзывов Rotten Tomatoes выбрал лучший фильм 2019 года, и им стала картина «Мстители: Финал». Фанаты Marvel обрадовались вердикту, тем более что «Оскар» и другие большие награды фильму явно не светят. Хейтеры тоже оживились: они убеждены, что одна из самых кассовых картин Disney не заслужила и такой похвалы.

На сайте Rotten Tomatoes опубликовали ежегодный рейтинг фильмов с лучшими обзорами. На позиции в топе влияла не только оценка кинокартин, но и количество профессиональных и пользовательских рецензий. В результате награда под смешным названием «Золотой томат» была ожидаемо присуждена фильму «Мстители: Финал», у которого 503 профессиональные рецензии со средним рейтингом 94 % и более 67 тысяч оценок пользователей со средним рейтингом 90 %.

Невзирая на то, что фильм собрал в прокате почти три миллиарда долларов и действительно понравился многим зрителям, от присуждённой сайтом награды остались в восторге далеко не все, что вызвало бурное обсуждение в твиттере. Недовольные в первую очередь вспомнили «Джокера», не только заработавшего в прокате больше миллиарда долларов (почти 61 миллиард рублей), но и получившего множество престижных наград, среди которых два «Золотых глобуса».

Многие не без сарказма принялись писать, что «Финал» — действительно лучший фильм всех времён.

И хотя среди фанатов Marvel были некоторые токсичные личности, всё-таки они призывали отдать должное картине, подготовка к которой шла 11 лет.

К сайту Rotten Tomatoes в последнее время возникало немало претензий, ведь за год он не раз оказывался в центре скандалов. Последний был связан с рейтингом финальных «Звёздных войн»: в первые дни после премьеры число отзывов продолжало расти, но общая оценка зрителей застыла на отметке в 86 %. Интернет-детективы тут же провели расследование, и оказалось, что объяснение элементарное (но не слишком приятное для Disney).

Хотя изначально ситуация была вовсе прямо противоположная, ведь рейтинги «Скайуокер. Восход» на Metacritic и Rotten Tomatoes были очень даже так себе. Настолько, что девятый эпизод саги уверенно заявлял права на звание одного из худших фильмов франшизы.