«Э нью эра бигэн!» Путин и Медведев затроллили Мутко за его английский

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин поздравил министра спорта Виталия Мутко с днем рождения, подарив ему самоучитель по английскому языку, судя по всему, намекая на его знание английского языка и фирменный акцент, не раз становившийся поводом для насмешек. К троллингу присоединился и премьер Дмитрий Медведев.

Подарок от Путина был вручен на заседании в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018, которое было показано в трансляции телеканала «Россия 24». Президент пояснил, что решил подарить самоучитель, «поскольку Виталий Леонтьевич не только наш футбол возглавляет, но и на международной арене активно функционирует». Подарок вызвал бурный смех всего зала.

Подшутить над Мутко решил и российский премьер Дмитрий Медведев. В комментарии к записи с официальными поздравлениями от правительства он оставил запись со своего личного аккаунта, пародирующую произношение министра спорта.

Виталий Мутко не раз становился объектом для насмешек после попыток разговаривать на английском языке. Его фраза «Лец ми спик фром май харт ин инглиш«, произнесенная на заседании Исполкома ФИФА в 2010 году, стала мемом. В 2015 году он несколько раз снова смешил пользователей сети по всему миру своей речью, а позже заявил, что совсем не стесняется этого.