ЦБ в декабре влил $5 млрд, доллар вырос на 2 рубля

Medialeaks Medialeaks

Центробанк для поддержки курса рубля продал с начала декабря порядка 5 млрд долларов (около 240 млрд рублей). Однако вмешательство ругулятора не останавливает падение российской валюты.

5 декабря, в пятницу, ЦБ продал на валютном рынке еще 1,926 млрд долларов (102,29 млрд рублей) для стабилизации курса рубля, сообщается на сайте ведомства.

Но рубль не прекратил падения. 9 декабря на открытии торгов на Московской бирже за один доллар давали 54,22 рубля, за евро 66, 85 рублей. C 1 декабря доллар вырос более чем на 2 рубля.

3 декабря регулятор провел валютные интервенции в размере 1,9 млрд долларов (101,15 млрд рублей), а 1 декабря — 700 млн долларов (36,87 млрд рублей). Таким образом за три валютные интервенции с начала декабря ЦБ влил почти 5 млрд долларов.

cb

До этого ЦБ не делал вливаний с 10 ноября, когда принял решение отпустить рубль в свободное плавание. Но при мощном обрушении рубля, ведомство вынуждено было вмешаться.

Падение рубля продолжается на фоне падающих цен на нефть. 9 декабря цены добрались до пятилетнего минимума на фоне решения Ирака продавать свою нефть на 4 доллара дешевле, чем средняя цена на рынке.

Bloomberg прогнозировал, что падающие цены на нефть приведут к рецессии в экономики России в ближайшие месяцы, а рубль продолжит падение по отношению к иностранным валютам.

Читайте также:

Дефолт 98-ого и кризис 2014. Что между ними общего?

Боевик на «Распадской». Как пенсионер стал «междуреченским стрелком»