Западные СМИ

В Новой Зеландии проснулся вулкан с туристами у подножия. Видео огненное (буквально), а ситуация страшная

Алексей Лоторев Алексей Лоторев

В Новой Зеландии произошло извержение вулкана Вакаари, которое стало неожиданным для местных жителей и всего мира. Под удар стихии попали туристы, прибывшие на вулканический остров в составе большой группы, а фото и видео с места событий пугают даже тех, кто живёт в других частях света.

В понедельник, 9 декабря, на острове Уайт-Айленд, находящемся недалеко от побережья Новой Зеландии, произошло извержение вулкана Вакаари, пишет New Zealand Herold. Как сообщают местные власти, удар стихии пришёлся на туристов, приплывших к подножию горы в рамках экскурсии. От извержения погибли пять человек, пострадали — 23 и ещё несколько пропали без вести, их поиски продолжаются.

По подсчётам спасателей, во время извержения на острове находилось около 50 человек, большинство из них уже доставлены на берег и получили всю необходимую помощь. Считается, что Вакаари — один из самых активных вулканов в Новой Зеландии, однако некоторых людей это не пугает.

Многим туристам, оказавшимся на пути стихии, удалось снять драматические кадры с места событий. В числе очевидцев трагедии оказался и пользователь твиттера с ником sch.

Картина не на шутку испугала даже тех, кто видел её лишь с экрана.

Действующие вулканы, безусловно, представляют серьёзную опасность для людей, но мужчину из США это не беспокоит. Он неделю прожил в жерле, из которого в любой момент могла выплеснуться лава, но остался живым и невредимым. А помогли ему в этом обыкновенные пчёлы.