Российские СМИ

WADA отстранило Россию от международных соревнований на 4 года. Но россияне уже нашли способ обойти запрет

Алексей Лоторев Алексей Лоторев

Исполком Всемирного антидопингового агентства проголосовал за отстранение России от международных турниров на четыре года. Спортсменам, представляющим страну, будет запрещено использовать государственную символику на турнирах и выступать за национальную команду, но российские болельщики уже придумали, как обойти запрет.

На заседании исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое состоялось 9 декабря в Лозанне, было единогласно принято решение об отстранении России от крупных международных соревнований на четыре года, пишет издание «Ведомости». Эксперты сошлись во мнении, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соблюдает кодекс международной организации.

Итог краток: следующие четыре года Россия не сможет принимать участие в международных соревнованиях и проводить на своей территории крупные международные турниры. Спортсмены, которые не попадались на приёме допинга, всё же смогут выступать на состязаниях, но только под нейтральным флагом. Это касается и сборной России по футболу, если она попадёт на чемпионат мира в Катаре, назначенный на 2022 год. Под санкции попали и крупные спортивные чиновники из России. Агентство запретило им посещать турниры международного уровня — тоже на четыре года.

Российские болельщики с болью восприняли новость, но уже придумали выход из ситуации (и не один).

А пока одни спортсмены пытаются доказать, что они не принимают запрещённые препараты, другие даже не пытаются скрывать, что пользуются допингом. Юная фигуристка из России во время прямого эфира в инстаграме сама призналась в этом подписчикам, а заодно и сдала своих коллег по цеху.