Протоиерей Чаплин в «Макдоналдсе» стал героем дня в соцсетях

Medialeaks Medialeaks

Священник РПЦ, известный своими консервативными высказываниями и духовной строгостью, был сфотографирован в американском кафе во время Рождественского поста.

В ночь на 9 декабря пользователь Facebook Иван Таранов сфотографировал председателя синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерея Всеволода Чаплина за трапезой в одном из московских кафе McDonald’s. Фото он выложил на своей странице.

«Ничего необычного, просто господин Чаплин ужинает в маке».

Ирония в том, что Всеволод Чаплин — последовательный консерватор, борец за традиционные русские ценности, а также известен своим антиамериканизмом. В частности, он призывал Россию остановить американский проект, «как она это сделала с Гитлером».

chaplin 02 chaplin 03

В результате пост с фотографиями набрал десятки перепостов, в том числе от известных блогеров, а также разошелся по сети Twitter.

Многие пользователи также обратили внимание на то, что с 28 ноября по 6 января у всех православных верующих — Рождественский пост, во время которого полностью исключаются из рациона мясо, молочные продукты и яйца. При этом на столе у Чаплина — коробочка, в которой подают либо бургер, либо завтрак с яйцами и свиной котлетой. Больше всего она напоминает упаковку от бургера «Чикен бекон».