Поправки ДНР в Конституцию признают Крым частью Украины

Medialeaks Medialeaks

В предложенных представителями ЛНР и ДНР поправках в Конституцию Украины, переданных в контактную группу в понедельник вечером, Крым и Севастополь признаются частями Украины.

«Систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, области, районы, города, районы в городах, поселки и села», — говорится в документе, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Предложенная редакция отличается от оригинала 133 статьи Конституции Украины упоминанием особых статусов Донецкой и Луганской областей.

UPD Позже представитель ЛНР пояснил РИА Новости, что вопрос изменения конституции Украины в связи с вхождением Крыма в состав России не входит в компетенцию самопровозглашенных республик Донбасса.

Суть поправок, предложенных полпредами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего, состоит в снятии временных органичений на действие закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В то же время ДНР и ЛНР признаются «неотъемлемой составной частью Украины». В поправках также говорится о сохранении полномочий действующих властей и «особом порядке и особом статусе местного самоуправления, предусматривающем отдельное правовое регулирование».

Участие российских военнослужащих в событиях, в результате которых в марте 2014 года Крым вошел в состав России, украинская сторона называет аннексией. Действия российских властей стали причиной ввода экономических санкций против России правительствами США и стран Евросоюза.

В мае российский оппозиционер Илья Яшин предложил решить территориальный спор между Россией и Украиной по поводу Крыма, сделав территорию полуострова общей