Российские СМИ

Чем окончились протесты против мусорного полигона на Шиесе. Тихой победой — спустя два года безнадёжной борьбы

Мариам Григорян Мариам Григорян

Чем закончились протесты против мусорного полигона на Шиесе. Люди боролись за свой город почти два года

Проект по строительству мусорного полигона на Шиесе закрылся после долгих протестов местных жителей. Временный глава Архангельской области, в отличие от предыдущего, прислушался к мнению людей и поручил лишить его всех льгот. Для Шиеса эта самая настоящая победа: борьба за чистоту длилась с 2018 года. И протесты не были напрасными.

О закрытии скандального проекта на станции Шиес стало известно 9 июня. Распоряжение губернатора Архангельской области появилось на сайте правительства. В нём сказано, что у ООО «Технопарк» отнимают все преференции — налоговые льготы, особые условия аренды и так далее. А строительство просто свернут в ближайшее время.

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского правительство региона проводит плановую работу по закрытию проекта «Экотехнопарк «Шиес».

Изначально проект одобрил предыдущий глава Архангельской области Игорь Орлов. В 2018 году в округе неожиданно начали вырубать лес. Когда местные депутаты потребовали объяснений, власти области заявили — на станции Шиес будет стоять перерабатывающий завод. Это оказалось ложью, сообщала «Новая газета».

Проблемы с утилизацией мусора для России не новы. В некоторых городах к ним приходится привлекать внимание любыми способами, даже с помощью фотосессий. И на этот раз «мусорный» вопрос должны были решить за счет другого региона. В реальности на месте вырубок начали строить полигон, чтобы свозить на него отходы из Москвы и Подмосковья.

Причём, по словам жителей, все попытки доказать незаконность этого полигона были тщетными. Власти Архангельской области делали вид, что строительной площадки не существует. А всех противников проекта губернатор Орлов назвал «шелупонью».

Чем закончились протесты против мусорного полигона на Шиесе. Люди боролись за свой город почти два года
Массовые акции протеста на Шиесе

Эко-активисты отказывались сдаваться: в конце концов они разбили лагерь прямо на стройке и не покидали его. Протестующих арестовывали, причём отсидеть несколько суток некоторым приходилось не по одному разу. Поддержку им высказывали даже знаменитости — музыкант Сергей Шнуров посвятил Шиесу стихотворение.

Благодаря протестам люди добились того, что летом 2019 года проект приостановился. В конце концов в январе 2020 года суд признал, что ООО «Технопарк» должно снести все незаконные постройки на Шиесе. Это было первым этапом победы для местных жителей.

Ещё одна громкая история связана с полигоном Ядрово в подмосковном Волоколамске. В марте 2018 года жители начали чувствовать в округе ужасную вонь. Проблему временно устранили, но надолго она не помогла — уже в августе полигон выглядел так, будто на нём вот-вот случится взрыв.

Оказалось, что призвать политиков к ответу способна только маленькая девочка. После своего знаменитого жеста обычная школьница из Волоколамска стала русской Гретой Тунберг.