Западные СМИ

Дэниел Рэдклифф объяснил, в чем ошиблась Джоан Роулинг. Его совет может спасти «маму» Гарри Поттера от хейта

Мариам Григорян Мариам Григорян

Дэниел Рэдклифф объяснил, в чем ошиблась Джоан Роулинг. Его совет может спасти "маму" Гарри Поттера от хейта

Британский актёр Дэниел Рэдклифф ответил на твиты Джоан Роулинг, которые интернет посчитал трансфобными. Скандал разразился на выходных из-за высказываний известной писательницы. Роулинг обидела не только трансгендерных женщин и всё ЛГБТ, но и тех, кто их поддерживает. И теперь исполнитель роли Гарри Поттера поспешил к ней на помощь с дельным советом.

Статья от Дэниела Рэдклиффа 8 июня появилась на сайте The Trevor Project. Это организация помощи и поддержки представителей ЛГБТ. Актёр неслучайно выбрал именно этот сайт. Ведь он посвятил свой текст твитам Джоан Роулинг, которыми она сильно задела трансгендерных женщин.

Актёр напомнил Роулинг, что её слова противоречат тому, что говорят эксперты в современной медицине. А ещё продолжают дискриминацию людей, которой в мире и так много (от неё страдают 78 процентов представителей транс-сообщества).

Трансгендерные женщины — это женщины. Любое противоположное мнение стирает их личность и достоинство и противоречит советам, которые дают профессиональные медики. У них гораздо больше опыта в этой теме, чем у Джо [Джоан Роулинг] или у меня.

Рэдклиффа, который исполнил роль Гарри Поттера в популярной франшизы, очень расстроил скандал с писательницей. Ведь из-за него многие фанаты книг жаловались на то, что Роулинг разрушила их светлые воспоминания о мире Гарри Поттера.

Я надеюсь, вы не потеряете то, что вам было ценно в этих историях.

Одним из главных советов актёра было получше ознакомиться с тем, как поддержать трансгендерных людей. Он даже подсказал Роулинг одно пособие: гайд «Как быть союзником трансгендерным и небинарным людям» (Guide to Being an Ally to Transgender and Nonbinary Youth). Понятие «союзник» (от англ. «ally») означает, что человек поддерживает ЛГБТ-сообщество, хотя и не принадлежит к нему.

Когда-то Джоан Роулинг стала «мамой» героя, который подарил Дэниелу Рэдклиффу известность. Но нет ничего удивительного в том, что теперь он поучает писательницу: актёр давно вырос из своего персонажа. Правда, его жизнь совсем не такая увлекательная, как в фильмах и книгах — зато теперь мы представляем, какие проблемы были бы у Гарри Поттера в 30 лет.

Кино, в котором Рэдклифф снимается, совсем не похоже на историю о маленьком волшебнике. Однако многие фанаты всё равно не могут удержаться от шуток о постаревшем Поттере. Неудивительно, ведь в реальности с актёром постоянно случаются истории, достойные мемов.