Западные СМИ

Больницы Уханя забились осенью 2019-го. Снимки со спутников намекают, что жителей уже мог мучать COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

Больницы Уханя забились осенью 2019-го. Снимки со спутников намекают, что жителей уже мог мучать COVID-19

Британские исследователи обнаружили много машин скорой помощи возле больниц в Ухане в октябре 2019 года. Медицинская школа Гарварда заметила странность на снимках со спутников. Ведь скопление «скорых» не шло ни в какое сравнение с прошлыми годами. И даже поисковые запросы китайцев намекают, что эпидемия поразила город осенью.

Исследование учёных из Медицинской школы Гарварда появилось на сайте университета 8 июня. Британцы изучили снимки города Уханя со спутников. Именно с него началась эпидемия коронавируса, превратив город в декорации для фильма-катастрофы. По официальным данным, это произошло в январе 2020 года.

Но теперь есть подозрения, что болезнь началась гораздо раньше. Например, снимки из исследования были сделаны в октябре 2019 года — их сравнили с аналогичными, но сделанными годом раньше. И разница между 2018 и 2019 годами видна невооружённым глазом: машин скорой помощи возле больниц гораздо больше.

Больницы Уханя забились осен 2019-го. Снимки со спутников намекают, что жителей уже мог мучать COVID-19
Снимок слева — октябрь 2018 года, снимок посередине — октябрь 2019 года. На самом правом снимке видна загруженность на официальном пике эпидемии коронавируса

По всем расчётам входит, что в октябре-ноябре уханьские больницы стали принимать гораздо больше посетителей. Напрямую утверждать, что в этом виноват COVID-19, нельзя. Но есть и другие намёки на то, что это может быть правдой.

Кроме того, исследователи посмотрели на поисковые запросы жителей Уханя в системе Baidu (которая заменяет им Google). Осенью 2019 года люди стали искать больше информации о кашле и диарее.

Больницы Уханя забились осенью 2019-го. Снимки со спутников намекают, что жителей уже мог мучать COVID-19

Причём в ноябре показатели скакнули совсем уж странно: кашель может быть связан с сезонным гриппом, а вот расстройства желудка никогда так от него не зависели. А вот для коронавируса диарея остаётся одним из симптомов. И это не единственное, что новый вирус может сделать с животом больного.

Подозрения, что пандемия началась гораздо раньше, высказывались ещё в марте. Тогда одна китайская газета даже нашла нового «нулевого пациента» — человека, заболевшего в ноябре 2019 года. Но за рубежом уверены, что вирус к тому времени уже успел разгуляться. Ведь его следы уже нашли на больничных снимках во Франции.