Соцсети

Оперштаб по коронавирусу на Алтае отправил данные «на утверждение» губернатору. Но ошибся чатом

Анна Ивлева Анна Ивлева

Оперштаб Алтая по коронавирусу ошибся чатом. И попался на том, что данные по COVID-19 согласовывают с властями

В телеграм-канале оперштаба Алтайского края по коронавирусу появилась свежая статистика распространения заболевания. Всё бы ничего, вот только автор текста забыл убрать из него пару важных слов. Судя по ним, все публикуемые данные по COVID-19 утверждаются губернаторами.

Пост появился в канале «Коронавирус. Оперштаб. Алтайский край» 8 июня. Согласно ему, за сутки перед этим в регионе выявили 71 новый случай COVID-19. Но внимание читателей привлекли не цифры, а то, что пост начинался с неожиданного обращения:

Виктор Петрович, добрый день. Информация на согласование: <…>

Оперштаб Алтая по коронавирусу ошибся чатом. И попался на том, что данные по COVID-19 согласовывают с властями

Жители Алтайского края быстро поняли, что речь идёт о губернаторе Викторе Петровиче Томенко. Но о том, что вся статистика оперштаба проходит через согласование с краевыми властями, алтайцы не знали.

А вот в Липецкой области об этом уже было известно, ведь в Сеть попала запись совещания, на которой губернатор Игорь Артамонов просит чиновников «причесать» цифры по коронавирусу. Незадолго до этого он уже отличился тем, что предложил припугнуть жителей Липецка химикатами, чтобы те соблюдали карантин.

Но в некоторых случаях бездействие оказывается гораздо хуже действий – даже таких сомнительных. Так, губернатор Красноярского края фактически пустил на самотёк крупную утечку топлива в Норильске, что привело к настоящей аварии. И Путин отчитал его за это, как школьника.