Российские СМИ

Мужчина пошёл в магазин в маске, но решил схитрить. Так делают многие – и зря, ведь это верный штраф

Анна Ивлева Анна Ивлева

Житель Благовещенска получил штраф за нарушение масочного режима. То, что маска была на нём, мужчину не спасло

Житель Благовещенска получил штраф за нарушение масочного режима, хотя вышел из дома в маске. Мужчина носил её не так, как положено: защитное средство было у него на подбородке. Оказалось, что неправильное ношение маски – это тоже нарушение масочного режима.

Во вторник, 9 июня, издание Znak сообщило о первом штрафе за неправильное ношение маски, который назначили жителю Благовещенска Николаю Пироженко. Мужчина вошёл в супермаркет с маской, спущенной на подбородок так, что она не закрывала органы дыхания. Это и послужило основанием для штрафа.

Пироженко пытался оспорить штраф в суде. Он заявил, что был далеко не единственным посетителем магазина без барьерной защиты. Кроме того, мужчина напомнил суду о том, что в распоряжении губернатора о масочном режиме в Амурской области не описано, каким именно образом жители регионы должны носить маски.

Но суд его аргументы не впечатлили, и домой Пироженко ушёл со штрафом в размере пяти тысяч. Пусть нарушить масочный режим в маске – это так же странно, как получить штраф за штраф или нарушить карантин, не выходя из дома.

Но в самую нелепую ситуацию всё равно попал мужчина, который не смог купить маску, потому что был без маски. Хотя ему не уступает человек, которого оштрафовали за то, что его машина проехалась по городу без пропуска – и без водителя.