Западные СМИ

Пикап въехал в толпу активистов в Вирджинии. Водитель назвался главарём Ку-клукс-клана – ведь это не доказать

Анна Ивлева Анна Ивлева

Американец въехал на машине в толпу протестующих в Вирджинии. И провозгласил себя главарём Ку-клукс-клана

Водитель по имени Гарри Роджерс попытался задавить толпу протестующих антирасистов в американском городе Ричмонд. При аресте он заявил полицейским, что является лидером Ку-клукс-клана в штате Вирджиния. Вокруг этой ультраправой организации столько тайн, что полицейские не пытаются это ни подтвердить, ни опровергнуть.

О том, что Роджерс считает себя лидером Ку-клукс-клана, 9 июня сообщило издание The Guardian. Он сообщил об этом полиции, которая задержала его после того, как два дня назад Роджерс протаранил своим пикапом толпу активистов, собравшихся на очередной протест против расизма и полицейского беспредела. К счастью, погибших в этом инциденте нет, но многие протестующие получили травмы.

Пикап въехал в толпу протестующих в Вирджинии. А его водитель провозгласил себя главарём Ку-клукс-клана

Проверить, действительно ли Роджерс является лидером таинственной подпольной организации, полиция не может. Но сотрудникам правопорядка хватило одного взгляда на его соцсети, чтобы заподозрить, что они имеют дело с преступлением на почве расовой ненависти:

Обвиняемый является членом Ку-клукс-клана и пропагандистом ультраправой идеологии – об этом свидетельствует как его личное признание, так и контент, которым он делился в соцсетях. Сейчас мы разбираемся, есть ли основания для того, чтобы судить его именно за преступление на почве ненависти.

В 2016 году Роджерс уже выходил на одиночные протесты в робе Ку-клукс-клана. В 2017 году его сфотографировали на протесте в Шарлотсвилле – во время него в толпу активистов-антирасистов тоже врезался автомобиль, за рулём которого был ультраправый активист. На фото Роджерс держит в руках щит с символикой американских националистов:

Американец въехал на машине в толпу протестующих в Вирджинии. И провозгласил себя главарём Ку-клукс-клана

Жители США начали распространять петицию в пользу того, чтобы государство официально признало Ку-клукс-клан террористической организацией. После инцидента с Роджерсом количество подписей под ней возросло в разы.

В российские новости Ку-клукс-клан тоже сумел затесаться. Аббревиатура ККК неожиданно появилась в инстаграме производителя конфет «Коркунов» – потом компания объяснила, что это фейк, но шума было наделано немало. А вот реклама в инстаграме ресторана «Тануки» фейком не была. Его руководство осознанно решило продвинуть продажи роллов за счёт шуток про протесты в США. Но такой ход мало кто оценил.