Российские СМИ

В Москве на время карантина закрылись кладбища. И похороны в России уже переходят в онлайн

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Кладбища в Москве закрываются для посещения. Но в регионах уже запустили онлайн-похороны

Мэрия Москвы приняла решения закрыть для посещения кладбища, исключением осталось только погребение. Но и без него в традиционном понимании уже можно обойтись, по крайней мере, в двух регионах. В Подмосковье и Уфе появились онлайн-похороны, и в условиях пандемии эту идею трудно назвать кощунственной.

В четверг, 9 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, по которому с этого дня посещение столичных кладбищ временно приостанавливается. Это мера профилактики в связи с коронавирусом. Как пояснил Собянин в своём блоге, обычно в апреле на кладбища приходит до миллиона человек. Массовые посещения связаны с религиозными праздниками, например, Пасхой и Вербным Воскресеньем. Но в период коронавируса власти не хотят рисковать здоровьем москвичей. Мэр столицы написал:

Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.

Кроме того, в Москве и области во время пасхальных праздников отменяются специальные автобусные маршруты до кладбищ — чтобы избежать скопления людей. Решение по поводу Пасхи, к слову, уже одобрили представители РПЦ, сообщают «РИА Новости». Они заявили, что ходить на этот праздник на кладбище — не церковная традиция, которая сложилась в советское время.

Однако услуги по погребению или участие в этом ритуале остались исключением. В этих случаях приходить на московские кладбища можно.

При этом уже в двух регионах появилась особая услуга — онлайн-похороны. Ещё 3 апреля пионером в данной сфере стала ритуальная компания из Московской области, пишет «Подмосковье сегодня». Суть простая — родственники следят за процессом погребения по видеосвязи (главное, чтобы интернет не подвёл). Ссылка на скорбный стрим приходит только определённому кругу лиц, поэтому лишних людей там не будет.

С ритуальными служащими контакт минимален: заявка принимается по телефону или онлайн. Но похоронный агент всё-таки приезжает, ведь ему нужны оригиналы документов. В полной экипировке (маске, перчатках и с санитайзером) он забирает заявление гражданина и свидетельство о смерти, а затем оформляет всё в госорганах. Как пояснила организация, стоимость онлайн-похорон не отличается от обычных, а трансляция вообще бесплатная.

С 8 апреля подобная услуга появилась и в Уфе, сообщило издание «Подъём». Руководитель ритуальной службы рассказала:

Уже есть клиенты, у которых старенькие родители (они при жизни готовятся, заключают договоры), вот они заинтересовались. Это не будет стоить дополнительных денег. Использовать будем по желанию клиента Skype, Zoom или самый простой WhatsApp. Мы сделаем группу из тех, кто не смог поехать на похороны, и по видеосвязи будем транслировать.

Кстати, из-за коронавируса под угрозой и проведение традиционной Пасхи. В РПЦ уже готовят онлайн-трансляцию, но куличи и яйца всё же освятят. А чтобы эпидемия COVID-19 поскорей ушла, патриарх Кирилл объехал Москву с иконой Божьей Матери «Умиление» и мигалками.