Российские СМИ

Сколько россиян осталось за рубежом? Цифры у властей не сходятся, а возвращение грозит растянуться на месяцы

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Сколько россиян осталось за рубежом? Власти никак не могут посчитать, а возвращение затягивается на месяцы

За рубежом остались десятки тысяч россиян, но власти никак не могут определиться с конкретной цифрой. А если людей продолжат вывозить из-за границы такими же маленькими порциями, как сейчас, то этот процесс растянется на месяцы.

Как сообщают «РИА Новости» в четверг, 9 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин заявил: заполнено больше 35 тысяч форм на выезд в Россию из-за рубежа. Но, по его данным, людей, застрявших за границей, гораздо больше. Ведь на одну семью заполняется одна форма. При этом МИД в тот же день назвало совсем другую цифру — 26 тысяч россиян хотят вернуться домой, пишут «Ведомости».

Издание подчеркнуло, что эвакуация сильно замедляется из-за путаницы и несогласованных действий чиновников. Так, накануне самолёт «Аэрофлота» улетел в Москву почти пустым — некоторых пассажиров не пустили на борт, и они остались в аэропорту. Авиакомпании используют квоты, например, не более 500 человек в день. Как поясняют «Ведомости», это ограничение действует для Москвы, а для Санкт-Петербурга она ещё меньше — 200 человек.

Минтранс России пояснил, что сейчас действует правило — люди летят только в те города или регионы, в которых они проживают, то есть, проще говоря, «один рейс — одна прописка». Но это не соблюдается — например, 9 апреля из Денпасара (Бали) в столицу прилетели жители других регионов, и правительство поручило мэрии Москвы отправить их домой.

Также вывозные рейсы часто переносятся, а оперативный штаб не успевает формировать списки на вылет. «Ведомости» пришли к неутешительному выводу:

В последние два дня на родину возвращались по 238-261 человек. Такими темпами на возврат россиян уйдет свыше трёх месяцев.

С 4 апреля Россия полностью остановила все перелёты — и в том числе вывозные. После этого процесс вывоза россиян из-за рубежа возобновился, но очень маленькими порциями и с большой долей неопределённости.