Агентства

Россия и Саудовская Аравия договорились сократить добычу нефти, сообщает Reuters. Речь о 20% мировых поставок

Никита Ланской Никита Ланской

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи нефти. И рубль даже начал подниматься с колен

РФ и Саудовская Аравия наконец пришли к соглашению о сокращении добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в ОПЕК. По их сведениям, Москва и Эр-Рияд разрешили противоречия, которые привели к рекордному обвалу цен на нефть и падению курса рубля. Новая сделка предполагает сокращение мировой добычи на 20 миллионов баррелей в сутки — то есть на 20% от мировых объемов.

О соглашении между Россией и Саудовской Аравией Reuters сообщил 9 апреля, вскоре после начала внеочередного заседания ОПЕК+ (оно проходит в формате видеоконференции в закрытом режиме). Прогноз Reuters — снижение на 20 миллионов баррелей в сутки, у Bloomberg чуть скромнее — 15-17 миллионов.

Если сведения Reuters верны, речь идёт о 20 процентах от мировой добычи нефти. Однако даже этого может быть недостаточно — мировые потребности в сырье, по данным агентства, сократились уже на 30 процентов. Из-за пандемии по всему миру остановилось авиасообщение, упал спрос на бензин для автомобилей.

По данным агентства, договорённость была достигнута без участия США, хотя на их вовлечённости в процесс настаивали как Россия, так и представители ОПЕК+. Ранее президент Трамп пригрозил пошлинами на нефть, если соглашение не будет достигнуто.

На фоне новостей о соглашении рубль начал потихоньку укрепляться. Курс доллара вечером 9 апреля составил 73,60 рублей, евро — 80,47 рублей.

Месяц назад участники ОПЕК+, а именно Саудовская Аравия и Россия, не смогли достичь соглашения о продлении сделки. После этого цена на нефть обвалилась так, как не обвалилась со времен операции «Буря в пустыне», что, в свою очередь, привело к падению курса российской валюты (в середине марта он перевалил за отметку в 80 рублей за доллар). На фоне новостей про пандемию коронавируса россиянам не оставалось ничего, кроме как шутить о происходящем в твиттере (хоть и выходило немного истерично).