СМИ сообщили о нападении на иностранных журналистов в Чечне

Даниил Александров Даниил Александров

Корреспондент изданий «Медиазона» и «The New Times» Егор Сковорода рассказал, что на группу журналистов и правозащитников, ехавших из Ингушетии в Грозный, совершено нападение: их избили, а машину подожгли.

О нападении журналист и блогер Егор Сковорода сообщил в твиттере:

Подробности он изложил «Эху Москвы»: члены правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток» (КППП) и журналисты направлялись в чеченскую столицу на процесс по делу бывших активистов украинской националистической организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвиняют в том, что они воевали на стороне боевиков в середине 90-х годов в Чечне. Как пишут в «Газете.ру», помимо Сковороды и членов КППП в машине ехали журналисты из Швеции и Норвегии. Сайт «Медиазона» со ссылкой на своего корреспондента также сообщает, что в машине, из которой выбросили людей, находились восемь человек.

«Нападавшие были в масках и били палками. Сейчас пассажиры машины Сводной мобильной группы КППП находятся на трассе на обочине в районе посёлка Орджоникидзевская в Ингушетии», — сообщает издание.

Член КППП Дмитрий Утукин с места событий ведёт онлайн в твиттере.

Позднее «Медиазона» со ссылкой на того же Утукина сообщила, что неизвестные также напали на штаб так называемой Сводной мобильной группы КППП в городе Карабулаке в Республике Ингушетия.

«Камеру наблюдения над дверью сбил человек в камуфляже. В камеры наблюдения на улице мы видели, что они подъехали на пяти машинах. Я не разбираюсь в моделях оружия, вижу двух человек с пистолетами, одного с ножом и ещё одного с укороченным автоматом. Они все в масках».

Цель вторжения  неизвестна.

«Комитет по предотвращению пыток» — межрегиональная правозащитная организация со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде, уставные цели которой — юридическая работа с жалобами на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, помощь пострадавшим в суде и медицинская помощь.