Российские СМИ

Блогер Эдвард Бил готовился к пранку, но полиция его опередила. Ведь её очень заинтриговал незаконный реквизит

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Блогер Эдвард Бил готовился к пранку, но полиция его опередила. Ведь её очень заинтриговал незаконный реквизит

Блогер Эдвард Бил, известный по роликам с приставаниями к прохожим с вопросом «Чи да?», готовился к новому видео, но автомобиль с фейковыми наклейками ДПС заинтересовал настоящую полицию. Помощникам пранкера не удалось ни спрятать машину от бдительной охраны, ни уйти от ответственности.

Эдвард Бил (его ник — Edward Bil, а настоящее имя — Эдуард Биль) известен в блогосфере как пранкер. Наибольшую популярность ему принесли видео, где парень пристаёт на улице к незнакомым людям с раздражающим вопросом: «Чи да?» либо «Ти да?» (выражение даже стало мемом). Сейчас на канал блогера подписано 2,95 миллионов человек, причём зрители смотрят не только пранки, но и социальные ролики, в числе которых видео, где Эдвард приехал с подарками в детский дом, подарил бабушкам деньги, а бездомному — дом на колёсах и прочие подобные.

Блогер Эдвард Бил готовился к пранку и заинтересовал полицию. Но не топовым контентом, а незаконным реквизитом

В пятницу, 3 января, блогер привлёк внимание полиции, но не своим контентом, а реквизитом для него. Как пишет телеграм-канал Baza, летом 2019 года Эдвард снял видео, на котором вместе с друзьями протаранил машину ДПС, а потом прятался по лесам. На YouTube можно найти перезаливы этого видео, а главное — разоблачения, авторы которых утверждают, что видео было постановочным.

По сути, это подтвердили и представители правоохранительных органов: на парковке жилого комплекса «Домашний» охранник нашёл автомобиль «Форд Фокус» с наклейками «ОБ ДПС УВД по СВАО г. Москвы», уточняет РЕН ТВ. Мужчина накрыл машину брезентом и сразу вызвал полицию. Прибывшие на место сотрудники выяснили, что машина не имеет никакого отношения к автопарку ДПС — это просто иномарка с наклейками.

Но главное — полицейские быстро вычислили и тех, кто причастен к находке, — это сам блогер Эдвард Бил, его брат Артур, который работает у пранкера оператором, и Иван Сальник — приятель Эдварда и, собственно, водитель иномарки. Артур, по его словам, пришёл на парковку после звонка брата, осмотрел машину, которую планировали использовать для очередного видео, и ушёл домой.

При этом Эдвард и Иван отказались от дачи показаний в соответствии с 51 статьёй Конституции РФ (по которой, в числе прочего, никто не обязан свидетельствовать против себя). Как пишет РЕН ТВ, в итоге, поскольку за рулём находился именно Иван Сальник, на него и составили административные протоколы.

Иногда полиция очень серьёзно реагирует даже на шутки — так, копы не оценили чувство юмора подростка из США, который решил поиздеваться над одноклассником в Сети. В итоге парня даже взяли под арест.

Но бывает и так, что наказание по закону не слишком сильно расстраивает нарушителей. Например, звезду сериала «Счастливы вместе» Наталью Бочкарёву лишили водительских прав после истории с якобы найденными у неё наркотиками, но она не выглядела расстроенной — и даже поблагодарила хейтеров.