«России не место в Рио». Журналисты обвинили спортсменов РФ во взятках

Medialeaks Medialeaks

Призеры и победители олимпийских соревнований платили IAAF за то, чтобы скрыть сомнительные допинг-пробы перед играми в Лондоне 2012 года.

В последнем номере газеты Sunday Times вышла статья, в которой раскрываются детали грядущего доклада международного антидопингового агентства ВАДА о ситуации в легкой атлетике. Если опубликованная информация подтвердится, последствия для российской сборной могут быть самыми тяжелыми, вплоть до тотальной дисквалификации всей команды и отстранения от участи в олимпийских соревнованиях.

Как пишет Sunday Times, сразу восемь российских спортсменов давали взятки чиновникам Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), чтобы те скрыли сомнительные результаты допинговых проб и допустили их к участию в Олимпийских играх 2012 года. Имена спортсменов газета не называет, оставляя это следователям, но указывает, что среди них есть призеры и победители игр.

В первую очередь подозрение падает на трех россиян. Еще в 2014 году после проверки российским антидопинговым комитетом РусАДА были дисквалифицированы олимпийские чемпионы Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин. Их результаты с 2009 по 2012 год аннулированы. В январе 2015 года тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков ушел в отставку по собственному желанию. Тогда же было объявлено о дисквалификации Юлии Зариповой, которая выиграл золото в беге на 3000 м с препятствиями. Все ее результаты с 20 июня по 20 августа 2011 года и с 3 июля по 3 сентября 2012 года были аннулированы.

1 ноября бывший президент IAAF Ламин Диак и его адвокат Хабиб Сиссе были задержаны и позже отпущены под залог. Их подозревают в получении взяток общей суммой до 1 миллиона евро от представителей Всероссийской федерации легкой атлетики.

Заголовок в Sunday Times («Государство-изгой: Россия должна быть отстранена от Рио»)  не сулит нашим легкоатлетам ничего хорошего.