«Золотой, иди сюда» или Как бить маленьких детей электрошоком

Medialeaks Medialeaks

7 -летний Дмитрий, пострадавший от удара элктрошоком, который нанес ему охранник в «Пятерочке», уже сравнительно нормально себя чувствует, охранник задержан. Life News побеседовал в ним, с его мамой и подружкой или сестрой во дворе их дома. 

По словам девочки, которая стала свидетелем произошедшего в магазине, они вели себя хорошо.

«Нам дяденька купил мороженое, мы вышли. А охранник подошел и говорит: «Золотой, иди сюда. Что вы тут делаете, в магазине?», — и ударил током.

Сам мальчик, так описывает последствия удара током: «Я упал, и трясучка была у меня».

Придя в себя, ребенок отправился домой, где рассказал о происшествии матери, которая вызвала скорую помощь.

«Мне дети рассказали, что случилось, и я сразу пошла к этому охраннику. Но ему было все равно. Врачи сделали электрокардиограмму, обнаружили шумы в сердце. Он очень испугался», — сказала мать Дмитрия Рада.

Сотрудники УВД по ЮВАО задержали и доставили в отдел полиции предполагаемого виновника происшествия. Сейчас подозреваемого допрашивает следователь, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов.

Как отмечают родственники пострадавшего, охранники «Пятерочки» уже угрожали детям электрошокером.

«Они неоднократно пугали наших детей электрошокером. Девочка подбегала к нам и говорила об этом. Ну мы как-то думали, что не сделают они этого. Однажды я отправила дочь купить пятнашки, а охранник завел ее в подсобку и начал обыскивать. Они же не имеют права этого делать», — рассказала тетя мальчика Яна.

Инцидент произошел в воскресенье днем в супермаркете «Пятерочка» на улице 40-летия Октября. По предварительным данным, охранник магазина нанес ребенку удар электрошоком, заподозрив в мелкой краже мороженого. По факту происшествия уже заведено уголовное дело.

 X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», проводит собственное расследование инцидента.

«Участник инцидента в магазине является сотрудником ООО «Олофсон», которое по контракту с нашей компанией предоставляет услуги по контролю за торговым залом. Мы проводим собственное расследование инцидента и направили требование о проведении служебной проверки в адрес указанного предприятия», — сообщили в пресс-службе X5.

В пресс-службе подчеркнули, что если информация о применении специальных средств контролером будет подтверждена в результате расследования полиции или в результате внутренней проверки, договор с компанией «Олофсон» будет незамедлительно расторгнут.

По словам детского омбудсмена Павла Астахова, любое применение силы или специальных средств человеком при исполнении по отношению к ребенку запрещено, что бы он ни совершил.

Непрофессиональное поведение охраны и персонала сетевых магазинов широко обсуждалось российскими СМИ после случая с бабушкой-блокадницей, которую заподозрили в краже масла и  доставили в участок, где она скоропостижно скончалась.