Западные СМИ

Врачи заметили загадочный эффект после аппарата ИВЛ. Больные COVID-19 превращаются в «спящих красавиц»

Мариам Григорян Мариам Григорян

Врачи заметили загадочный эффект от аппарата ИВЛ. Он превращает больных COVID-19 в «спящих красавиц»

Врачи из США заметили, что их пациенты после аппаратов ИВЛ могут не приходить в сознание неделями. Лечить тяжёлую форму коронавируса без ИВЛ часто невозможно. Но даже когда искусственная кома заканчивается, пациенты иногда не могут очнуться — их сон продолжается неделями, а причина остаётся неизвестной.

Своим странным открытием врачи из больницы в Хьюстоне, США, поделились с изданием Wall Street Journal 8 июня. Они обнаружили, что пациенты с коронавирусом могут очень долго не приходить в сознание. Это случается после использования аппарата для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Сама по себе процедура очень тяжёлая, и многие после неё выживают с огромным трудом.

Если человек не может дышать самостоятельно, его переводят на ИВЛ. Оставаться на нём тяжело и болезненно, поэтому пациента могут ввести в искусственную кому — и вывести, когда он снова сможет дышать без машины. Но у больных COVID-19 пробуждение почему-то откладывается на недели, объясняют медики.

Некоторые из этих пациентов, когда мы снимаем их с седативных, вытаскивают дыхательную трубку и сразу показывают большой палец, или выдают пару слов. Но есть и другие, те, кто не реагирует на команды и не подаёт признаки жизни несколько недель.

Врачи заметили загадочный эффект от аппарата ИВЛ. Он превращает больных COVID-19 в «спящих красавиц»

Существует даже довольно известный случай, когда после ИВЛ не мог проснуться бродвейский актёр Ник Кордеро. Знаменитый артист не приходил в себя две недели, в честь него в соцсетях даже запустили хэштег #WakeUpNick. В мае он пришёл в себя.

Причина, по которой это происходит, по-прежнему неизвестна. Врачи считают, что коронавирус поражает лобную долю мозга — поэтому люди часто теряют сознание или даже впадают в бред. Пациентам может стать легче, если использовать на них поменьше снотворного. Вот только с ИВЛ это крайне сложно.

Аппарат для искусственной вентиляции лёгких может доставлять и другие неудобства. В больницах их часто не хватает, поэтому в некоторых странах добыть аппараты помогло только вмешательство государства (зато почти мгновенное).

Но, как и любая другая техника, ИВЛ могут быть неисправными. В Москве и Петербурге это уже назвали причиной ужасных трагедий в реанимациях. После происшествий больницы даже рисковали остаться совсем без аппаратов, но в этих случаях всегда можно надеяться на (почти) гуманитарную помощь из-за рубежа.