Западные СМИ

На карте Вашингтона от Apple появилась самая актуальная надпись июня. Но юзеры пригляделись и нашли подвох

Никита Ланской Никита Ланской

В Apple-картах на улице Вашингтона появилась надпись в честь протестов. Но на спутниковый снимок она не похожа

В приложении карт от Apple вышло неожиданное обновление — на спутниковом снимке одной из улиц в Вашингтоне, неподалёку от Белого дома, появилась надпись Black Lives Matter. Эти буквы и впрямь были выведены жёлтой краской на улице, переименованной в честь протестов против расизма, проходящих сейчас в США и по всему миру. Казалось бы, на фоне этих событий изменение в картах вполне закономерно, но пользователи твиттера пригляделись и заподозрили подвох.

Об изменении, произошедшем в Apple-картах, 8 июня написал портал The Verge. Жёлтая надпись Black Lives Matter («Жизни темнокожих важны») появилась на одной из улиц неподалёку от Белого дома неслучайно: в результате протестов, которые сейчас проходят в США, эта улица была переименована в Black Lives Matter Plaza.

При этом ещё за несколько дней до этого у Белого дома начали проходить демонстрации.

Надпись, на выполнение которой художникам понадобилось около семи часов, через некоторое время появилась на спутниковых картах от Apple. Однако пользователи твиттера заметили в этом изменении нечто странное — похоже, что Apple просто отфотошопила свои карты.

Эта надпись была сделана 5 июня, и вполне вероятно, что спутник ещё просто не успел отправить Apple обновлённую версию фотографий (на картах от Google, например, надпись ещё не появилась, хотя название улицы уже изменено). В любом случае, компания точно хотела оставаться в тренде актуальных событий — пусть даже и слегка «схитрив».

Между тем, протесты отражаются на внешнем виде электронных карт даже в России: во время карантина люди так устали от ограничений и безработицы, что вышли на виртуальные митинги в Ростове-на-Дону и Москве.