Западные СМИ

Миллионная армия комаров-убийц создана в Великобритании. Но её цель – не уничтожить людей, а служить им

Анна Ивлева Анна Ивлева

В Великобритании создали миллионную армию комаров-убийц. Но людям она не угрожает, а обещает облегчить жизнь

В Великобритани выведено несколько миллионов модифицированных комаров, и их главная цель – убийство. К счастью, это не очередной мрачный сюрприз 2020-го: насекомые наоборот должны послужить во благо человечества. Они помогут миру справиться с эпидемиями малярии, вируса Зика и лихорадки Денге – правда, параллельно с этим вполне возможно угробят экологию.

В понедельник, 8 мая, издание The Sun сообщило о том, что биотехнологи из Великобритании создали модифицированных комаров-убийц. Но, в отличие от шершней-убийц, опасны они не для людей, а для других насекомых. Известно, что эпидемии заболеваний вроде малярии, вируса Зика и лихорадки Денге (но не COVID-19) возникают из-за того, что переносчиками их возбудителей являются комары. Созданные исследователями насекомые смогут значительно сократить их популяцию. После спаривания модифицированного комара с обычным на свет будут появляться только мужские особи. Они не смогут стать переносчиками заболеваний, потому что кусаются исключительно самки.

Эту технологию планируют использовать на практике летом 2020 года: исследователи выпустят несколько миллионов комаров-мутантов в американских штатах Флорида и Техас. Но эксперты утверждают, что применять её более глобально может быть опасно для мировой экологии: полное уничтожение популяции москитов чревато нарушением устоявшихся в природе пищевых цепей. А это может непредвиденным образом сказаться на популяции других видов и их благополучии.

В очередь на испытание новой технологии наверняка готовы встать французы. Ведь в мае страну атаковали огромные агрессивные комары, от которых не было спасения.

Но некоторые люди считают комаров не такими уж и опасными. Более того, они уверены, что людям стоит позволить им себя кусать. Ну, а с малярией как-нибудь разберёмся.