Соцсети

Учительница русского осадила Дудя одним видео в YouTube. Любитель исправлять чужие ошибки и сам не без греха

Анна Ивлева Анна Ивлева

Учительница осадила Дудя одним видео в YouTube. Любитель исправлять ошибки своих героев и сам не без греха

Учительница русского языка Татьяна Гартман посвятила целое видео речевым ошибкам Юрия Дудя на своём YouTube-канале «Училка vs ТВ». Оказалось, что блогер, который не упускает возможности поправить гостей своего шоу, и сам не безгрешен. Дудь уже ответил на критику в инстаграме – и пообещал исправиться.

Видео на канале «Училка vs ТВ» появилось 8 июня. Всего за четыре минуты Гартман представила языковые ошибки Дудя – и для борца за чистоту языка, каким он показал себя в интервью с Павлом Деревянко, у блогера их многовато. Дудь поправил актёра, перепутавшего глаголы «одевать» и «надевать», и Гартман это отметила:

Вообще похвально, что Юрий борется за чистоту языка. Однако ему самому тоже не мешало бы подтянуть свой русский.

Оказалось, что учительница-блогер давно следит за деятельностью Дудя и уже накопила много примеров типичных для него ошибок. Но в свежем выпуске она решили обсудить лишь недавние. К примеру, в видео про Силиконовую долину – мекку всех разработчиков и дизайнеров – блогер употребил словосочетание «закончить университет».

Когда говорят о школе, ВУЗе или любом другом учебном учреждении, нужно использовать глагол «окончить». Окончание ВУЗа, а не «закончание».

Кроме того, у Дудя оказались большие проблемы с ударениями. Вместо «прикрепИм» он говорит «прикрЕпим», а вместо «трОллей» – «троллЕй». Гартман подробно объяснила, почему так делать неправильно. И это лишь немногие из ошибок Дудя.

Ведущий не оставил видео Гартман без реакции и в своём инстаграме пообещал исправиться:

Речевые ошибки не мешают Дудю зарабатывать на YouTube огромные деньги. Но свою популярность он использует очень ответственно. Недавно у блогера вышел фильм, благодаря которому россияне наконец обратили внимание на эпидемию серьёзного заболевания, которая прямо сейчас проходит у них перед носом. И речь вовсе не о коронавирусе.