Соцсети

Что случилось с пропусками в Москве? Система опять сбоит — из-за постановления, которого нет

Мариам Григорян Мариам Григорян

Что происходит с системой пропусков в Москве. Их снова аннулировали - из-за постановления, которого нет

Система цифровых пропусков в Москве снова дала сбой, причём невиданных масштабов. Столицу ждёт послабление карантина, и уже с 12 мая смогут открыться многие предприятия. Как работники до них доберутся, неизвестно, но ещё тяжелее сейчас судьба других москвичей — из-за аннулированных пропусков многие даже не могут попасть домой.

Жалобы на аннулированные пропуска начали появляться ещё 7 мая. На них обратил внимание журналист Александр Плющев. В своем телеграм-канале PLUSHEV он написал, что получил несколько сообщений от разных предпринимателей.

Сегодня у сотрудников нашей организации массово аннулированы пропуска с формулировкой «был указан некорректный ИНН» или «отсутствует информация о Вас как о сотруднике данной организации». Работаю инженером в госорганизации. Также пропуск аннулирован у моего мужа, он работает тоже в госкомпании. Похоже, проблема носит массовый характер.

Ситуация с системой пропусков не исправилась и на следующий день. А возможно, что всё стало ещё хуже: в твиттере пользователи пишут, что их разрешения на поездки по городу не просто аннулировались. Их пропуска «заблокированы», и оформить новые теперь тоже нельзя.

Судя по жалобам, пропуска аннулировались прямо посреди рабочего дня — теперь многие не знают, как вернуться домой без штрафов.

А ещё несколько пользователей жаловались на то, что в уведомлениях от mos.ru вписаны совершенно другие данные. То есть пропуска, которые были у хозяев почты, по номеру не совпадали с аннулированными пропусками из писем.

И похоже, что решения у проблемы с пропусками пока нет. Журналисты «Дождя» попытались связаться с горячей линией mos.ru — и так и не получили внятного ответа, что произошло. Сотрудница колл-центра сослалась на некое постановление мэра, которого, скорее всего, просто не существует.

В первый раз на горячей линии «Дождю» рассказали, что рабочие спецпропуска аннулировали в связи с тем, что с 4 мая их должны делать только работодатели в связи с постановлением правительства Москвы, поэтому «система больше не пропускает» их оформление частным лицом. О каком постановлении идет речь, оператор не уточнила.

А корреспондент издания Znak.com просто не смог дозвониться до горячей линии: трубку не брали больше получаса.

Возможно, дело снова в «пересменке» пропусков. Дело в том, что похожий сбой уже произошел 30 апреля. Именно тогда власти Москвы открыли возможность продления цифрового пропуска до 12 мая. И система явно не выдержала — правда, у некоторых москвичей для аннулирования нашлась гораздо более интересная причина.

С 7 мая в столице происходит примерно то же самое. Сергей Собянин продлил режим самоизоляции до 31 мая — и сразу же пообещал, что рабочие пропуска продлятся автоматически. Но похоже, что делу это не очень помогло. И, судя по новым требованиям, это далеко не единственная проблема, которая ждёт жителей столицы.