Космический грузовик «Прогресс» сгорел, не долетев до земли

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Космический грузовой корабль «Прогресс М27-М» прекратил существование в 5:04 по московскому времени над Тихим океаном. По данным Роскосмоса, вход корабля в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана, и обломки корабля сгорели в полете, не достигнув воды или суши.

«Результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК «Прогресс М-27″ будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии», — добавил представитель Роскосмоса газете «Interfax».

Падение грузовика «Прогресс М-27М» подтвердили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). По данным NORAD, космический корабль перестал существовать в 05:20 по московскому времени плюс-минус одна минута, сообщает ТАСС.

Ранее эксперты по-разному прогнозировали место и время падения «Прогресса». Центр космических операций стратегического командования США прогнозировали падение обломков 8 мая в 16:30 по московскому времени. По данным Роскосмоса, падение фрагментов корабля должно было произойти 8 мая в период с 01.13 до 04.51 мск.

Грузовой корабль «Прогресс» был запущен 28 апреля. Он должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также продукты питания. Но вскоре ЦУП перестал получать телеметрические данные с корабля. Ущерб от потери космического грузовика оценивается в пять миллиардов рублей.