Путин высказался за отмену санкций Запада и антисанкций РФ

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом 8 апреля заявил, что лучшим способом решить проблемы взаимных ограничений стран было бы прекращение санкционной войны.

«Самый лучший способ решить эти проблемы —  вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны», — цитирует ТАСС Путина, который отвечал на вопрос журналистов о возможности улучшения торговых отношений с Грецией, в том числе в сфере сельского хозяйства.

По его словам, Грецию заставили проголосовать за санкции в отношении России, с логикой которых Афины не согласны.

«Греция вынуждена была проголосовать за санкции против России, и ответные меры, конечно, ударили по Греции. Но это не наша вина», — заявил Путин.

При этом президент добавил, что Россия не будет пытаться исправить отношения с ЕС за счет отношений с отдельными странами. Журналисты спросили нельзя ли считать Грецию «троянским конем».

 «Этот вопрос был бы справедливым, если бы я приехал в Афины. Мы никого ни на что не уговариваем и никого ни к чему не склоняем», — заявил он.

В ходе переговоров Путин и Ципрас подписали совместного плана действий на 2015-2016 годы и меморандум о проведении в 2016 году года России в Греции и года Греции в России. Путин заявил, что Греция не обращалась за финансовой помощью к России ввиду погашения ее долга МВФ.

Греция остается в числе немногих стран, которые высказываются за восстановление отношений с Россией и отмену санкций.

Страны Запада с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после присоединения Крыма. В ответ Россия ввела эмбарго на целый ряд продуктов и товаров Запада. В середине марта в Госдепе США заявили, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.