Соцсети

Демонстранты избивают мэра Гонконга под аплодисменты. Протесты в КНР с новой силой вспыхнули в Animal Crossing

Мариам Григорян Мариам Григорян

Протестующие в Гонконге ушли на карантин, но не сдались. Они продолжили демонстрации в игре Animal Crossing

Протестующие в Гонконге нашли новое место для протестов вопреки карантину. Китайцы по-прежнему требуют у властей свободы — но коронавирус внёс свои коррективы, прогнав их с улиц. Теперь оплотом независимости для всех, кто не боится высказаться против новых законов в Китае, стала мирная игра Animal Crossing.

О том, что протесты в Гонконге продолжились в виртуальном мире, 8 апреля сообщило издание Kotaku. Несмотря на то, что Ухань, который стал эпицентром коронавируса, торжественно открыт на въезд и выезд, один из самых крупных городов Китая остаётся под строгим карантином.

Но недовольные политикой властей нашли новый способ поддерживать гонконгское движение живым — даже во время пандемии. Один из активистов 2 апреля опубликовал в твиттере пост, в котором рассказал о продолжении «борьбы за демократию» в игре Animal Crossing. На своих островах игроки пишут призывы и лозунги, использовавшиеся раньше во время уличных протестов.

Многие игроки создают интерактивные предметы с изображением китайских политиков. Особенно сильно достаётся Кэрри Лэм, главе администрации Гонконга — внутри игры персонажи бьют её под всеобщие аплодисменты.

Механика игры позволяет людям легко посещать друг друга. Игроки должны обживать свой остров, на который потом могут приглашать других игроков в гости. По факту, оплотом независимости для протестующих в Гонконге стала игра, которая стала идеальным симулятором самоизоляции (и мемов).

Протесты в Гонконге начались ещё весной 2019 года и не утихали до самой пандемии коронавируса. То, что начиналось в виде мирного шествия против нового китайского закона, превратилось для жителей в настоящий ад, в котором пострадали даже невинные студенты. При этом далеко не все видеоигры — вернее, не все их разработчики — могут похвастаться лояльным отношением к участникам демонстраций. Ведь в Сети вряд ли забудут, как компания Blizzard из-за страха перед санкциями от КНР обошлась с популярным киберспортсменом.