Видео: губернатор пообещал жителям перекопать дороги. «Плохо принимали»

Medialeaks Medialeaks

Временно исполняющий обязанности губернатора Республики Марий Эл Леонид Маркелов был так недоволен претензиями жителей одного из сел, что пригрозил в отместку уехать, перекопать дороги и три года их не ремонтировать.

7 сентября по социальным сетям разошелся видеоролик, опубликованный на аккаунтах сайта Yocity.ru («Подслушано Йошкар-Ола»): врио губернатора Республики Марий Эл Леонид Маркелов открывает фельдшерско-акушерский пункт в деревне Шимшурга Звениговского района.

Насколько можно судить, до начала записи собравшиеся на церемонию открытия жители деревни были чем-то недовольны и высказывали претензии главе региона. Глава региона, кажется, обиделся на жителей.

«Меня так плохо первый раз принимают. Нигде так не было, чтобы так ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Наверное, мне тоже стоит повернуться к вам таким местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать».

За кадром слышен голос одного из жителей: «Верим».

Жители республики возмущаются таким поведением руководителя региона.

chmo 01

Twitter полон негодования.

Прошу не забывать, что Маркелов лучше Кадырова лишь тем, что людей убил меньше. В остальном почти тождественен.

— Feodor Grudin (@luckyfeodor) 7 сентября 2015

Про нынешнего губернатора Марий Эл из википедии (!) https://t.co/MV3FdbUUHS pic.twitter.com/d4xEpTCLkF — MaryEl (@maryel2002) 7 сентября 2015

Леонид Маркелов был с 1995 года депутатом Госдума от ЛДПР, а с 2001 года бессменно возглавляет республику. 13 сентября 2015 года в регионе состоятся выборы, на которых против Маркелова выступают Сергей Мамаев от КПРФ, Кирилл Черкасов от ЛДПР и еще двое менее популярных кандидатов.

СМИ неоднократно писали о проблемах в Марий Эл при правлении Маркелова: подавление свободы слова и закрытие оппозиционных изданий, использование административного ресурса на перевыборах главы республики, локальной цензуре интернета, а также в существенном росте бюджетного дефицита. В 2000 году дефицит составлял 36,2 млн руб., в 2008  году — миллиард рублей. Официальный орган печати правительства, газета «Марийская правда», неоднократно получал предупреждения от прокуратуры республики и управления ФСБ за разжигание межнациональной розни.

Мареклов также известен как губернатор-поэт и инициатор установки в Йошкар-Оле памятника Рембрандту.

Читайте также