Западные СМИ

Домашние питомцы всё-таки способны передавать COVID-19 людям. Поэтому гладить чужих зверей не стоит

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Домашние питомцы всё-таки способны передавать COVID-19 людям. Ведь шерсть зверей - отличная среда обитания

Британский ветеринар Скотт Миллер рассказал, что гипотетически домашние животные всё-таки способны передавать коронавирус людям. Воздушно-капельный путь тут не сработает, а вот контактный — вполне. Ведь вирусу может очень понравиться на шерсти пушистого зверя.

Как пишет Metro во вторник, 7 апреля, британский ветеринар Скотт Миллер рассказал в ТВ-программе: люди не могут заразиться от своих питомцев коронавирусом непосредственно. То есть так, как двуногие передают его друг другу. Однако врач предупредил: вирус может зацепиться за шерсть домашних животных. И из такого места обитания COVID-19 может спокойно переселиться на человека.

Сейчас мы вообще не верим, что собаки или кошки могут непосредственно передавать нам вирус как носители. Но нас беспокоит, что они могут выступать как поверхность для вируса — если кто-то с COVID-19 кашляет на свою собаку, а потом выводит её на прогулку, затем вы гладите этого пса и трогаете лицо — вы гипотетически можете подхватить COVID-19 таким образом. Хотя шансы очень и очень малы.

Домашние питомцы всё-таки способны передавать COVID-19 людям. Ведь их шерсть - отличная среда обитания
Скотт Миллер

Вероятно, о чём-то таком догадываются жители Урала. Как сообщает «Интерфакс», во время пандемии они начали выгонять домашних животных на улицу. Представитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман предположила, почему так происходит:

Они боятся, скорее всего, что не смогут содержать питомца, а кто-то поверил, что животные — переносчики коронавируса.

Вайман рассказала, что в соцсетях выросло количество объявлений о найденных собаках и кошках.

Не потеряшки это, они точно брошенные, потому что, во-первых, никто [на объявления] не откликается, во-вторых, не может быть такого, что внезапно на улицах начали появляться домашние породистые кошки.

При этом приюты для животных не готовы принимать новых питомцев, ведь столько свободных мест у них нет.

В мире зафиксировано уже несколько случаев заболевания коронавирусом у животных. Причём речь идёт именно о человеческом типа вируса, том самом COVID-19. Заразилось уже как минимум две собаки (причём у одной из них печальная судьба), кошка в Бельгии (да ещё и с неприятными симптомами), а у уханьских кис вообще нашли антитела к коронавирусу. Вдобавок коронавирус впервые подхватило дикое животное — тигрица в Нью-Йоркском зоопарке (а у её соседей-львов начался подозрительный сухой кашель).