Соцсети

«Я здесь хозяйка!» Кондукторша в Красноярске потребовала от пассажира справку и показала абсолютную власть

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

"Я здесь хозяйка!" Кондукторша в Красноярске потребовала справку от пассажира и показала абсолютную власть

В красноярском автобусе кондукторша потребовала от пассажира справку о том, что он имеет право на перемещение во время пандемии. И два воина правды схлестнулись в словесной перепалке. Видео могло бы быть лишь доказательством очередного хамства, если бы не целая дискуссия между местным депутатом и минтрансом. Власти никак не могут определиться, кто в этой ситуации неправ.

С 1 апреля в Красноярском крае действует режим самоизоляции, сообщали «РИА Новости». И некоторые люди, похоже, готовы воспользоваться им, чтобы показать свою власть. В воскресенье, 5 апреля, красноярский депутат Елена Пензина опубликовала в фейсбуке видео с перепалкой кондуктора и пассажира. «Хозяйка» автобуса потребовала, чтобы мужчина показал справку, которая разрешает ему ездить на общественном транспорте.

К посту прилагается видео, на котором кондукторша в маске демонстрирует пассажиру свою абсолютную власть. Со спокойной уверенностью в своей правоте она говорит:

Вы ко мне домой пришли, я здесь хозяйка. Вы к себе домой кого попало пускаете? Вы документы смотрите, правильно?

В ответ на просьбу пассажира не кричать, женщина заверила — это не предел:

Я кричу не так. Если я кричать начну — вам плохо будет.

Спор продолжался несколько минут. В итоге обе стороны пришли к логическому тупику — обе безуспешно пытались выяснить, кто из них что из себя возомнил. И, видимо, общий конфликт так их сблизил, что к концу видео участники спора обращались друг к другу исключительно на «ты».

Видео подхватили соцсети и местное ТВ.

При этом, как уточняет NewsLab, пресс-служба красноярского минстранса пояснила — неправ тут именно пассажир.

Пассажир должен предъявить справку или объяснительную в кассе при покупке билета. Уставом предусмотрено, что билеты могут продаваться и в автобусах, поэтому при такой покупке действуют те же правила.

Но с этим не согласна депутат Елена Пензина — новый пост она опубликовала в понедельник, 6 апреля.

Из-за пандемии коронавируса всё больше людей чувствуют в себе невиданную силу. Например, уральская бабушка встала на пути у автобуса с китайцами. И видео с ней — будто сцена с Гэндальфом и Балрогом из «Властелина колец».

А некоторых россиян очень томит самоизоляция. Пермяк от скуки даже использовал кошку вместо шара для домашнего боулинга. И дело зашло так далеко, что пришлось извиняться перед кисой, причём на видео.