Западные СМИ

Учёные считают: в мире выявлено только 6% случаев COVID-19. И на самом деле заражены десятки миллионов людей

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В мире выявлено только 6% случаев COVID-19, считают учёные. И на самом деле заражены десятки миллионов людей

Исследователи университета в Германии считают, что коронавирусом на самом деле заражены десятки миллионов людей по всему миру, а мы знаем лишь о верхушке айсберга — шести процентах случаев. И это не конспирология в духе «власти всё скрывают», а сухой расчёт. И заодно — большой укор системе тестирования, ведь она далека от совершенства.

В понедельник, 6 апреля, исследователи из Гёттингенского университета опубликовали на сайте вуза результаты своего исследования. По их мнению, официально известны данные лишь о 6% заражённых коронавирусом. Именно о них говорят государства и пишут СМИ (по состоянию на 7 апреля в мире более 1,3 миллионов людей с COVID-19, по данным университета Джона Хопкинса).

Однако в действительности, уверены учёные, диагностика несовершенна и не отражает реальное количество случаев. Чтобы убедиться в этом, они сопоставили статистику по смертности от коронавируса, а также высчитали, сколько времени проходит от заражения до летального исхода.

Исследование показало, что в Италии на самом деле выявлено всего 3,5% инфицированных людей, а в Испании — 1,7%. В США найдено только 1,6% заражённых. При этом во всех этих странах наблюдается высокая смертность от коронавируса. Получше результат у Германии — там найдено около 15,6% заболевших. А лучше всех, похоже, тестирует людей Южная Корея — там нашли почти 50% заражённых от реального числа.

Всё это означает, что в действительности в США больше 10 миллионов заражённых, в Испании их число превышает пять миллионов, а в Италии больных около трёх миллионов. Профессор экономики развития в Гёттингенском университете Себастьян Воллмер предупредил:

Эти результаты означают, что правительствам и политикам нужно быть очень осторожными при интерпретации количества случаев для того, чтобы строить дальнейшие планы. Такие большие различия означают, что официальные данные не дают полезной информации.

Экономист призвал срочно и серьёзно улучшить системы тестирования для выявления вирусов.

Незадолго до этого несколько исследователей заявили — один больной коронавирусом может заразить не так много человек. Но потом запускается цепная реакция.

Однако в эпоху мировой пандемии ещё встречаются более-менее хорошие новости. Например, международная группа учёных выяснила: уровень заболеваемости COVID-19 в странах, где проводится вакцинация от туберкулёза, в 10 раз ниже, чем там, где её нет. То же касается и смертности.