Порошенко сказал «Да». Чем закончились переговоры президентов и канцлера

Medialeaks Medialeaks

Президент Украины Петр Порошенко одобрил мирный план Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

В ночь с пятницы на субботу в Москве проли переговоры Франсуа Олланда и Ангелы Меркель с Владимиром Путиным по поводу ситуации на Украине. Все стороны назвали эту встречу конструктивной и содержательной, но отказались раскрыть подробности. За день до российских переговоров немецкий канцлер и французский президент также побывали в Киеве, где обсудили мирное урегулирование с Петром Порошенко.

Украинский президент уже успел дать первый, хоть и немногословный, комментарий по поводу мирной инициативы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Как сообщает агентство Reuters, на вопрос журналистов о том, могут ли новые договоренности глав государств дать результат, Порошенко лаконично ответил: «Да».

В то же время Ангела Меркель, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности, отметила, что не уверена в успешном исходе московских переговоров. Канцлер напомнила, что «Европа хочет строить безопасность совместно с Россией, а не против нее», но при этом, по словам Меркель, действия России «нарушили миропорядок».

«Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией», – цитирует ее слова ТАСС.

Сама же суть договоренностей, которых достигли лидеры, пока остается тайной. Переговоры в Москве 6 февраля завершились  заполночь. Меркель и Олланд сразу уехали в аэропорт. СМИ остается только гадать, о чем говорили президенты и канцлер. По данным из Германии, стороны наконец достигли согласия и теперь готовят новый документ: мирный план европейских лидеров собираются дополнить предложениями Путина и Порошенко.

Как сообщает Reuters, переговоры в Москве длились более пяти часов и их итогом стало обещание подготовить «важный совместный документ» по мотивам сорванного сентябрьского перемирия. Агентство отмечает, что после первого часа переговоров лидеры вышли к прессе для протокольной съемки. При этом они воздержались от рукопожатий на публики и каких-либо совместных заявлений, связанных с итогами переговоров. После того, как встреча закончилась, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков зачитал короткое заявление, в котором назвал переговоры «конструктивными, содержательными и субстантивными».

«В настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом Путиным, с тем, чтобы потом этот текст и эти предложения были представлены на одобрение всем сторонам конфликта», – рассказал Песков.

Он добавил, что работа, которую начали мировые лидеры, будет продолжена, и что в воскресенье они проведут телефонный разговор «в нормандском формате».

От результатов переговоров между лидерами зависит очень многое. Перед тем, как отправиться в Москву, канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что эти переговоры могут стать «последними», а Франсуа Олланд отметил, что попытки урегулировать конфликт дипломатическими средствами «не могут продолжаться бесконечно». Дело в том, что от успехов европейцев в поисках мирного решения конфликта на Украине может зависеть решение США о поставках оружия в эту страну. Об этом в своем интервью азете Repubblica заявила Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

«Если занимаешься поиском политического решения на самом высоком уровне, как делаем мы, поставлять оружие одной из сторон конфликта мне кажется не очень последовательным шагом», – отметила она.

При этом Могерини добавила, что возможностей для военного решения нет и что США разделяют мнение ЕС, что выход из сложившегося кризиса можно найти только дипломатическим путем.